Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2006 г.

Хайльман Дирк | Handelsblatt

Лондон озабочен влиянием России

Перед выпуском акций "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже растет критика в адрес проводимой президентом Путиным экономической политики; однако британцем тоже нужен газ

В Лондоне растет недовольство по поводу роли, которую стали играть российские компании на самом крупном финансовом рынке Европы. Финансовой отрасли, несомненно, выгодно то, что компании из бывшего Советского Союза рвутся на Лондонскую биржу, однако все громче звучат жалобы на возросшее влияние российского правительства в Европе и недостатки в управленческих механизмах российских фирм. "Заслуженный авторитет Лондона как ведущего финансового центра стоит под угрозой из-за недавнего притока иностранных эмитентов, чьи стандарты не оправдывают ожиданий вкладчиков", - говорит Карина Литвак, руководитель отдела менеджмента предприятий одного из крупнейших британских инвестиционный институтов F&C Asset Management.

Критика разгорелась после запланированного выпуска акций нефтяного гиганта "Роснефть". Кроме того, в настоящий момент британское правительство решает вопрос о том, рассмотреть ли заявку российского энергетического концерна "Газпром" о покупке акций крупнейшей в стране газораспределительной компании Centrica.

Лондон является одним из важнейших пунктов назначения для российских компаний со всего бывшего Советского Союза. Доступ к международному капиталу здесь так же открыт, как и в Нью-Йорке, однако регуляции биржевых котировок не такие жесткие. Недавно производитель меди из Казахстана, региональная фирма Kazakhmys, сумела попасть в число компаний в первой биржевой лиге, достигнув индекса Лондонской фондовой биржи FTSE 100.

Сегодняшняя волна выпуска акций российских компаний последовала за предыдущей волной, принесшей с собой преимущественно олигархов, которые были на короткой ноге с Кремлем или хотели насладиться международной атмосферой на берегах Темзы. В списке самых богатых людей, опубликованном Sunday Times, многие из этих россиян занимают первые места. В первой десятке можно встретить Романа Абрамовича, чья готовность платить за все сделала футбольный клуб "Челси" номером один в Англии; в первой десятке значится и Леонард Блаватник, сколотивший свой капитал, в том числе, как партнер британского нефтяного гиганта BP в совместном предприятии TNK-BP.

За ними в Лондон последовали и другие русские, ставшие "новыми британцами" или просто получившие второе гражданство. Знатоки утверждают, что главным козырем метрополии стали престижные школы и университеты, а также обходительные с новыми богатыми гражданами налоговые службы. Прежде всего, Лондон - это надежное пристанище: случай с олигархом Михаилом Ходорковским, который хотел померяться силами с президентом Путиным, а теперь сидит в тюрьме, стал для многих поучительным примером.

Сырьевой бум не только еще больше обогатил и без того не бедствующих олигархов, но и способствовал поднятию в цене зарегистрированных на Лондонской бирже акций региональных компаний. Регулярно проводимыми семинарами Лондонская биржа планирует привлечь новых клиентов из Восточной Европы. На таких семинарах разъясняются правовые и финансовые условия для выпуска акций на бирже; адвокаты, советники, банки и брокеры привлекают новых клиентов.

Итак, по плану следует один из самых крупных успехов восточной кампании, но у некоторых в Лондоне холодеют конечности. Нефтяной концерн "Роснефть", захвативший весьма сомнительным образом сердцевину разгромленного государством конкурента ЮКОСа, манит самым крупным выпуском акций.

Однако в Лондоне нарастает волна критических настроений: удивительным образом высовывается из окна F&C Asset Management. Представители этого инвестиционного института заявили, что они не зарегистрируют акции "Роснефти", если компания не предоставит сведений о том, какие меры были приняты по удовлетворению исков бывших акционеров ЮКОСа. Питер Монтаньон, руководитель отдела инвестиций аналитической компании ABI, запел ту же песню. "Мы не должны упрощать наши стандарты корпоративного управления, если мы хотим, чтобы рынок остался привлекательным", - заявил он. Директор Лондонской фондовой биржи Клара Ферс лично вступилась в письме президенту Путину за авторитетного инвестора Билла Браудера, которому с ноября прошлого года отказано в выдаче российской визы. Согласно сообщениям из газет, российское правительство рассматривает возможности сокращения эмиссионных объемов "Роснефти" с 20 до 10 млрд долларов. Банкирам при этом придется отказаться от части премий.

В дебатах по поводу энергетической политики между русскими и британцами тоже существуют разногласия. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев подтвердил на проходящем в Лондоне Российском экономическом форуме заинтересованность концерна в покупке акций газораспределительной компании Centrica. Если "Газпром" сделает официальное предложение, это будет проверкой антипротекционистских настроений в Лондоне по отношению к концерну. Премьер-министр Тони Блэр, согласно сообщениям Financial Times, даст согласие на эту сделку, однако в министерстве экономики на эту тему высказываются сдержанно, говоря о необходимости более тщательной проверки. Усиление влияния "Газпрома" не может нравиться британцам, но с того момента, как добыча в Северном море сократилась, они должны больше ориентироваться на альтернативные источники получения энергии.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru