Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2006 г.

Г.Л. | La Repubblica

Берлускони покидает дворец Киджи

Последнее заседание совета министров. Помощник секретаря Лета благодарит всех присутствующих. Уходящий премьер объявил об уходе в отставку. Приветствие в адрес Марини и Бертинотти. Кавалер призвал к "максимальной сплоченности" партии "Дома свобод" в ходе референдума по реформе конституции, который должен состояться в июне

С прошением об отставке, представленным вчера в час дня президенту Чампи, закончилось правление кабинета министров Берлускони. Он занимал пост премьера пять лет. "Они пожалеют, что я ушел", - эта фраза была адресована хроникерам: пожелание, надежда, предупреждение, обращенное к итальянцам, которые его не переизбрали.

В половину первого, прежде чем направиться в президентский дворец, уходящий глава правительства собрал последнее совещание кабинета министров и еще раз напомнил о "пакте", который, по его словам, он заключил с президентом об установлении даты роспуска палат парламента. "Мы выдержали установленное время. И теперь, я думаю, будет правильным принять участие в выборах нового главы государства. Я, - подчеркнул Берлускони, - предпочитаю следовать этому пути". Он поблагодарил членов правительства (пригласив их на ужин) и в очередной раз перечислил достижения кабинета министров. "О нас будут вспоминать, - сказал он во время заседания министров, - как о лучшем правительстве Республики".

Что касается нового левоцентристского правительства, "не беспокойтесь", обратился он к министрам: "У Проди будет нелегкая жизнь, он не сможет добиться единства левых: они разобщены, и мы создадим жесткую оппозицию". После выступления Берлускони, которое длилось несколько минут, слово взял Джанни Лета (секретарь совета министров. - Прим. ред.), который поблагодарил всех и извинился за то, что иногда был чрезмерно требовательным, сам того не желая. Последним говорил Ла Мальфа, который от лица всех поблагодарил уходящего премьера. Берлускони, кроме того, обратился к министрам с просьбой проявить сплоченность в ходе июньского референдума.

Утром, до заседания министров, Берлускони принял участие в церемонии похорон трех погибших в Насирии итальянских военных. По этому случаю он обменялся рукопожатием с Проди.

После посещения президентского дворца, Берлускони направился сначала в палату депутатов, а затем в сенат, чтобы поприветствовать новых председателей Бертинотти и Марини. Никаких заявлений при входе в Монтечиторио (палата депутатов) не прозвучало, но после непродолжительной беседы он сказал: "Все хорошо, я никогда не расходился во мнениях с Бертинотти". И пока Берлускони посещал дворец Мадама (сенат), чтобы поприветствовать Марини, лидеры "Дома свобод" ожидали Кавалера во дворце Грациоли (римская резиденция премьера. - Прим. ред.), где состоялся саммит коалиции.

Вступив в должность 11 июня 2001 года, Сильвио Берлускони находился во дворце Киджи (правительственная резиденция. - Прим. ред.) с небольшим перерывом почти пять лет, но его правительства на этом пути потеряли многих министров. Речь идет о 14 министрах, занимавших важные посты (иностранных дел, внутренних дел, экономики, здравоохранения, реформ), на их место в срочном порядке назначались другие. Правительство Берлускони, вчера ушедшее в отставку, установило рекорд по численности членов кабинета: вместе с председателем совета министров 24 министра (два из них занимали должности вице-премьеров), 63 помощника министра и 9 заместителей министров, всего 107 человек.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru