Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2007 г.

Гюнтер Зойферт | Berliner Zeitung

Турки должны выбирать президента в ходе прямых выборов

Правящая партия ПСР ("Партия справедливости и развития") хочет таким образом нейтрализовать угрозу военного путча

"Народ должен выбирать президента!" - с таким лозунгом правящая "Партия справедливости и развития" во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом снова хочет взять в свои руки политическую инициативу в Турции. Партия внесла вчера на рассмотрение в парламент пакет изменений конституции. Наряду с прямыми выборами она предлагает сократить срок пребывания в должности для президента с 7 до 5 лет, а депутатов парламента - с 5 до 4 лет. Конституционная комиссия одобрила вчера одновременное проведение президентских и парламентских выборов 22 июля.

Когда Конституционный суд во вторник вечером признал недействительным первый тур выборов президента парламентом, тем самым - согласно действующим до сих пор правилам - сделав практически невозможным избрание на высший государственный пост кандидата от ПСР, нынешнего министра иностранных дел Абдуллы Гюля, партия в течение нескольких часов пребывала в панике. Кандидат от ПСР и представитель правительства давали противоречивые оценки, а лидер партии и премьер-министр Эрдоган долгое время вообще хранил молчание. Сейчас проложена другая линия, и реакция турецкой общественности позитивна. Предложения о всенародных выборах президента нашло поддержку в особенности в правоцентристском лагере. Меморандум военных, которые в субботу пригрозили путчем, направленным против ПСР, делает это требование еще более привлекательным. Поскольку устраивать путч против народной воли тяжелее, чем против парламента.

Одновременно с этим ПСР хочет снизить возраст кандидатов до 25 лет, и это изменение конституции находит поддержку в народе. "Партия Отечества" во главе с Эрканом Мумку согласна поддержать в парламенте необходимые для этого изменения основного закона. Эта инициатива должна привлечь избирателей на сторону ПСР на досрочных выборах.

Предвыборная борьба стала одной из причин, почему Эрдоган настаивает на повторении признанного Конституционным судом недействительным первого тура президентских выборов в ближайшее воскресенье. Да, в голосовании не примет участие ни одна другая партия, и попытка окончится провалом. Но Эрдоган получит возможность вновь публично обвинить оппозицию в том, что она поддается влиянию военных.

Конфликт вокруг президентских выборов позиционируется как спор за разделение церкви и государства, и армия вмешивается в него якобы как гарант лаицизма (антиклерикальное движение за отделение церкви от государства. - Прим. ред.). В этом же свете будет, по всей вероятности, представлена и предвыборная борьба. ПСР будет позиционировать себя как единственная демократическая партия в стране, как жертва военной интервенции в политике. Республиканская народная партия (РНП), которая и обратилась в Конституционный суд и в идеологическом плане разделяет позиции военных, напротив, и дальше будет заявлять об опасности религиозной реакции. Вчера РНП сообщила, что будет голосовать в парламенте против предложенных ПСР изменений конституции.

Поляризации политики играет на руку прежде всего основным соперникам - ПСР и РНП, которые являются самыми крупными партиями. Несмотря на кризис, вполне вероятно, что новый парламент будет иметь точно такой же состав, как и старый.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru