Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2010 г.

Джулиан Боргер | The Guardian

США и Россия предложат запретить оружие массового поражения на Ближнем Востоке

США и Россия разработали проект инициативы по запрету ядерных вооружений и других видов оружия массового поражения на Ближнем Востоке, пишет The Guardian.

Предложение - включая назначение специального координатора для проведения предварительных переговоров с Израилем, Ираном и арабскими странами с последующим проведением региональной конференции - станет центральным пунктом на конференции, направленной на предотвращение распространения оружия массового поражения во всем мире, которая начинается в Нью-Йорке.

Вашингтон и Москва распространили предложение среди трех других постоянных членов Совета Безопасности ООН, ища их одобрения, пишет автор статьи Джулиан Боргер.

"Это будет самая важная конференция в нашей жизни по разоружению и нераспространению", - заявил о нью-йоркской конференции Дес Браун, бывший британский министр обороны, который сейчас возглавляет многостороннюю группу ветеранов политики, настаивающих на уничтожении ядерных вооружений.

"Мы еще не достигли переломного момента в вопросе ядерных вооружений, но мы приближаемся к переломному моменту", - заявил Дэрил Кимболл, глава вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru