Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2010 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Президент Чечни "приказал мне убить своего противника"

Корреспонденту The Sunday Times Марку Франкетти удалось связаться с Шаа Турлаевым, бывшим лидером повстанцев, а ныне являющимся союзником президента Чечни.

Ссылаясь на опыт личного общения с Шаа Турлаевым в октябре прошлого года, Франкетти пишет, что его "манеры безупречного хозяина, настоявшего на том, чтобы я съел добавку, прежде чем говорить о политике, резко контрастируют с той характеристикой, которую дал ему на прошлой неделе" Хаважи Юсупов, бывший охранник Исы Ямадаева, а ныне обвиняемый в покушении на убийство экс-шефа.

Юсупов заявил, что "президент Рамзан Кадыров лично приказал ему совершить покушение", указывается в статье, а Турлаев "дал ему пистолет", которым он из страха за семью и собственную жизнь согласился убить Ямадаева, напоминает издание о содержании обнародованных на прошлой неделе видеоматериалов допроса.

"Утверждения, что Кадыров пытал и убивал оппонентов, циркулируют на протяжении многих лет - и он их яростно опровергает. Но это первый случай, когда человек заявляет, что президент нанял его для совершения убийства", - пишет Франкетти.

По словам журналиста, "признание Юсупова поставило российские власти в затруднительное положение. Кадырова поддерживает Владимир Путин, премьер-министр России. Процесс идет за закрытыми дверями. Пленка просочилась [в СМИ] через Ямадаева, который опасался ее сокрытия".

Несмотря на то, что Турлаев, "по данным СМИ, находится в розыске", корреспонденту The Sunday Times "не составило труда дозвониться ему по телефону" и получить комментарий. "Признания Юсупова - это бред. Я его знаю, но я никогда не давал ему в Москве пистолета для убийства Ямадаева. Все это выдумано для того, чтобы меня дискредитировать", - заявил Турлаев.

На прошлой неделе появились сообщения о его причастности к убийству в Вене Умара Исраилова, выступавшего с критикой Кадырова. "Австрийские следователи установили, что в машине, на которой скрылись с места преступления предполагаемые убийцы, была найдена копия паспорта Турлаева и электронный билет на его имя", - напоминает издание. Также стало известно, что подозреваемый вскоре после покушения звонил Турлаеву. По словам самого Турлаева, "эти утверждения - полная чушь. Я бывал в Австрии, но лишь с целью убедить бывших боевиков вернуться назад. У многих тамошних чеченцев есть мой номер. И что с того?".

Аппарат президента Чечни также выступил с официальным опровержением слов Юсупова. "Традиции обязывают Ису Ямадаева к мести. Но на прошлой неделе он заявил, что Кадыров заезжал к его матери. "Он ей сказал, что готов поклясться на Коране, что не убивал моих братьев, - поведал Ямадев. - Если он и вправду сделает это, у меня не будет выбора, как только поверить ему на слово".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru