Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2012 г.

Марк Адоманис | Forbes

Протестная панк-рок-группа Pussy Riot не встретила одобрения в России

Свежий соцопрос "Левада-центра" подтверждает, что в российском обществе поразительно популярны антилиберальные позиции, замечает обозреватель Forbes Марк Адоманис. 20-23 апреля 1600 россиян опросили об их отношении к Pussy Riot и обвинениям, предъявленным участницам группы.

Если в марте 46% респондентов ответили, что впервые слышит о Pussy Riot, то в апреле таких было лишь 27%. Автор высказывает предположение: "Возможно, воскресшее, очнувшееся от спячки российское общество, недовольное неумелым правлением Путина и его клики checkists, шокировано жестоким обращением с этими молодыми женщинами и требует их немедленного освобождения из тюрьмы?".

И сам же отвечает: "Ничего подобного". Респондентов спросили, является ли 7-летнее тюремное заключение соразмерным или чрезмерным наказанием? И вообще, следует ли привлекать за такие поступки к уголовной ответственности? В марте 46% респондентов назвали наказание соразмерным, в апреле - 47%. Правда, число тех, кто считает, что к уголовной ответственности привлекать не надо, тоже выросло на 1% - с 9 до 10%. Автор заключает: "Значительная доля россиян, почти что большинство, считает, что адекватное наказание за "осквернение" храма - 7 лет тюрьмы".

"Я не первый, кто подметил, что в российском обществе преобладают антилиберальные позиции", - признает Адомантис, но его шокирует, что эксперты, журналисты и политики игнорируют этот факт: "Им кажется, что для исцеления России достаточно укрепить демократию".

Какая система будет порождена демократическими выборами в стране, где большинство граждан считает, что нужно на 7 лет бросать людей в застенки за поступок, который в западных странах вообще не считался бы преступлением?

Конечно, россияне вольны сами решать, какой быть их стране, пишет обозреватель. Он выражает надежду на подлинную либерализацию России, но предостерегает: усилия изменить мировоззрение людей - тяжелый и неблагодарный труд. "Советская система вырастила поколения людей с крайне искаженным пониманием политической жизни, и по мановению руки этого не изменишь".

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru