Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Дело Тимошенко: дозированный прессинг ЕС

Европа частично бойкотирует Евро-2012. Дочь Тимошенко требует от ЕС задействовать "все инструменты" для спасения матери. В общий хор критиков Януковича включился и Дмитрий Медведев, заявив, что преследование политических противников неприемлемо. Впрочем, бойкоты спортивных мероприятий редко срабатывают, пишут СМИ, а у Медведева интерес скорее экономический.

Вчера усилилось давление на Украину из-за обращения с Юлией Тимошенко, сообщает корреспондент The Times. Австрия и Нидерланды объявили, что ни один член правительства не посетит игры Евро-2012.

Вчера вечером дочь Юлии, Евгения Тимошенко, призвала других лидеров ЕС занять такую же позицию. Как она сказала в интервью газете, давление из-за рубежа - единственный способ спасти ее мать и положить конец политическим гонениям.

"Этот призыв поставит в сложное положение британское правительство и королевскую семью: накануне Олимпиады в Лондоне Британии совсем не хочется ввязываться в политические споры со спортивным уклоном", - говорится в статье.

Украина не внемлет критике, замечает автор статьи. Вице-премьер Борис Колесников сказал, что УЕФА не высказала Украине серьезных и ЧЕ состоится.

Между тем Юлия Тимошенко продолжает голодовку, сообщила Евгения.

"Некоторых огорчит это столкновение политики с футболом, но международные спортивные мероприятия неизбежно имеют политический аспект, - говорится в редакционном комментарии The Times. Как продемонстрировали протесты против проведения "Гран-при Формулы-1" в Бахрейне, преимущества от проведения таких мероприятий должны получать лишь те страны, которые придерживаются определенных базовых стандартов в области прав человека.

Правительства Бельгии и Австрии присоединились к бойкоту чемпионата Евро-2012 на Украине, отмечает журналист The Guardian Люк Гардинг. Угроза бойкота стала неожиданностью для официального Киева, сказала Евгения Тимошенко, дочь Юлии Тимошенко, в интервью газете.

По словам Евгении, ее мать была избита в тюрьме 20 апреля. Приводится ее рассказ об инциденте. Евгения говорит, что теперь мать снова находится в тюрьме и продолжает голодовку, она "очень слаба физически".

Прокуратура Украины утверждает, что Тимошенко нанесла себе травмы сама. Со своей стороны, Евгения говорит, что камера ее матери находилась под круглосуточным видеонаблюдением и власти могли бы опубликовать видеозаписи, на которых запечатлена правда о произошедшем.

Присоединится ли к бойкоту Евро-2012 британский премьер? Пока неясно, отмечает автор статьи. МИД Британии сообщил, что "следит за ситуацией".

Евгения Тимошенко заявила, что ЕС должен задействовать "все инструменты" для давления на Януковича. "Полагаю, европейские лидеры не могут стоять рядом с человеком, который допускает подобные репрессии", - сказала она. Вероятно, Янукович преследует Юлию Тимошенко из мести, заметила Евгения. "Очевидно, это беззаконная попытка не допускать его главных оппонентов на политическую арену".

Международное сообщество поступает правильно, протестуя против обращения, которому подверглась Юлия Тимошенко, пишет The Financial Times в редакционной статье, "но призывы объявить международный бойкот Евро-2012 или лишить Украину права на его проведение - это ошибка. Тому есть несколько причин".

Во-первых, бойкоты каких-то отдельных спортивных мероприятий редко бывают эффективны, отмечает газета, напоминая о бойкоте Олимпиады-80 в Москве. Во-вторых, режим Януковича проигнорировал гораздо более серьезный протест - приостановление соглашения о свободе торговли с ЕС. "Он продолжает предъявлять не только Тимошенко, но и десяткам ее ближайших советников сомнительные обвинения, которые рассматривает едва ли независимый суд", - говорится в статье. В-третьих: "Если счесть Украину неприемлемой в политическом плане, что это будет значить для чемпионатов, намеченных в России и Катаре?".

Из всего этого не следует, будто на ЧЕ нет места протестам, подчеркивает газета. Бойкот Евро-2012 европейскими политиками станет мощным сигналом для Януковича. Но все же Евро-2012 - мероприятие спортивное, а не политическое.

Сначала президент ФРГ Иоахим Гаук из-за ситуации с Юлией Тимошенко отказался от поездки на встречу президентов в Крыму, потом по той же причине в Берлине начали раздумывать о бойкоте Евро-2012, пишет в Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэль Людвиг. Теперь в общий хор включился Дмитрий Медведев, заявив, что преследование политических противников неприемлемо.

Однако, по мнению автора статьи, в случае Медведева дело не в морали, а скорее о дополнительном давлении на партнера, оказавшегося в сложной экономической ситуации. Так, два года назад президент России после многолетнего молчания внезапно возмущенно обвинил лидера Белоруссии в преступлениях против деятелей оппозиции, поскольку тот артачился вступлению в Таможенный союз с Россией и Казахстаном. Как только договоренность была достигнута, моралист Медведев и диктатор Лукашенко пожали друг другу руки, пишет Людвиг.

В случае с Януковичем Москва дала сигнал о том, что возможность получить дешевый газ зависит от участия Украины в интеграции с Россией. В то же время, напоминает автор, Киев ведет переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС. Однако "оно заморожено, поскольку Брюссель не хочет иметь дело с человеком, чья президентская власть начиная с 2010 года все сильнее опирается на тюрьмы".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru