Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2018 г.

Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung

Граждане Армении предвкушают победу

После того, как "идол" армян Никол Пашинян не был избран на пост премьер-министра, еще больше людей присоединились к протестному движению. Вся Армения парализована, но находится в праздничном настроении, сообщает корреспондент швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung Маркус Акерет.

Фантазия граждан в Ереване в среду не знала границ. Акции против неспособности правительства пойти навстречу требованиям народа похожи на соревнования по самым креативным формам протеста. Все выглядит так, будто празднуется победа, хотя накануне после неудавшихся выборов премьер-министра политический кризис обострился, пишет Акерет.

Население, по словам Пашиняна, потеряло всяческое уважение к государственной власти, однако армяне очень гордятся тем, что протесты остаются мирными и более-менее организованными. Абсолютно разные люди постоянно говорят о том, насколько уникален этот народ и насколько сильно они хотят, чтобы мир обратил внимание на Армению, говорится в статье.

Туристы, которым приходится идти пешком до аэропорта Звартноц, подъезд к которому заблокирован, воспринимают это большей частью спокойно, свидетельствует Акерет. Более скептически за "революцией" наблюдают российские туристы, которых в стране сейчас особенно много из-за майских праздников.

Восхищение Пашиняном растет с каждым днем. Куда бы он ни приехал, везде собирается толпа людей, женщины и мужчины всех возрастов ждут, когда он снова выйдет из здания.

Сурен Сураян, молодой ереванец, поправил своего друга, когда тот сказал, что он доверяет только Николу: "Нет, нам, народу, я доверяю больше". Надежды огромны и скромны одновременно: так или иначе все может идти только в сторону улучшения, говорит Сурен.

Реакция Республиканской партии, которая своим большинством воспрепятствовала избранию Пашиняна, выглядит жалкой. Риски, которых политики якобы хотели избежать с помощью голосования против "народного кандидата", увеличились. Призыв временно исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна к диалогу не может скрыть того, что со слабеющей партией связана и его судьба. В среду Республиканская партия объявила, что на следующих выборах премьер-министра 8 мая она не будет выдвигать своего кандидата и поддержит того, кто наберет минимум треть голосов. "Является ли это признанием собственного провала или еще одним политическим маневром, покажет время", - пишет автор в заключение.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru