Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2000 г.

Ян Тейлор | The Guardian

В Сибири обнаружено серьезное радиоактивное загрязнение

Как сообщили вчера российские и американские дозиметристы, радиоактивное загрязнение рек вокруг секретного российского комплекса по производству ядерного оружия в Сибири достигло "ошеломляющего" уровня - самого высокого за все время наблюдения - и вышло из-под "разумного контроля".

Российские и американские специалисты, наблюдающие за уровнем ядерного загрязнения, заявили, что в ходе экспедиции в июле-августе нынешнего года на закрытый объект по производству плутония в Северске, неподалеку от Томска, был зарегистрирован угрожающий уровень радиоактивности в притоках реки Обь - ключевой сибирской водной артерии.

"Мы никогда не сталкивались с такой радиацией. Это самое страшное заражение из тех, которые мы обнаруживали", - прокомментировал Сергей Пащенко, профессор из Новосибирска, являющийся также экспертом в области атмосферного загрязнения и возглавляющий группу российских специалистов в исследованиях, проводимых в рамках проекта "Сибирские ученые за глобальную ответственность и подотчетность правительства".

Директор американской организации, занимающейся этими же вопросами, Том Карпентер подчеркнул: "Мы были шокированы уровнем заражения".

По словам экологов, были обнаружены превышающие допустимые нормы уровня цезия и стронция-90 в реках Томь и Ромашка, протекающих вблизи "Сибирского химического комплекса", построенного бывшим СССР в 50-х годах для производства оружейного плутония, использовавшегося для снаряжения боеголовок.

Однако, по словам Пащенко, вызывает еще большее беспокойство тот факт, что в растительности на этих реках обнаружено высокое содержание фосфора-32, период распада которого составляет несколько недель: это показывает, что данная утечка радиации весьма недавнего происхождения, в то время как стронций и цезий могли сохраниться с 60-х годов.

"Фосфор-32 - очень недолговечный изотоп, и это означает, что утечка очень свежая",- отметил Пащенко.

Закрытый ядерный город Северск в действительности является пригородом Томска - западносибирского города с населением около полумиллиона человек. Северск был построен в 1949 году, в самый разгар гонки ядерных вооружений обеих сверхдержав.

В годы холодной войны это был один из трех крупнейших в СССР центров по производству оружейного плутония и обогащенного урана.

Плутоний производился на пяти ядерных реакторах, запущенных в период с 1955 по 1967 год. "Это очень старые и очень ненадежные реакторы",- заявил специалист в области радиации московского отделения "Гринпис" Игорь Форофонтов.

Три самых старых реактора были закрыты в 1990-92 годах, и, в соответствии с соглашением, подписанным в 1992 году Москвой и Вашингтоном и предполагавшим прекращение производства плутония, к нынешнему году должны были быть закрыты все 5 реакторов.

Однако два реактора все еще продолжают работать, обеспечивая Томск теплом и электроэнергией. "Власти не намерены их закрывать",- подчеркнул Форофонтов.

Взрыв, потрясший комплекс в 1993 году, привел к сильному выбросу радиоактивных веществ. По словам Форофонтова, смертельные дозы радиоактивных веществ попадают в почву и воду из-за существующей практики хранить отходы в жидком виде, а затем закачивать их под землю.

Этим летом российские специалисты два месяца исследовали самые опасные места производства ядерных материалов: в Челябинске, Красноярске, Новосибирске и Томске.

Однако выводы комиссии экологов в Томске вызвали наибольшую тревогу. "Ядерные отходы выбрасываются непосредственно в окружающую среду,- заявил один из американских исследователей Норм Буск, по специальности океанограф и физик. - Этого не делают нигде в мире со времен холодной войны".

Экологам не удалось обнаружить точное местонахождение источника заражения, поскольку на секретное предприятие их не пропустили. Когда этим летом Пащенко и 10 его коллег проводили исследования вокруг Новосибирска, их на шесть часов задержали для допроса сотрудники ФСБ.

В Северске им сказали, что сам город закрытый, однако они могут проводить исследования в реках, расположенных в нескольких милях от него. По словам экологов, там они обнаружили рыбу, уровень радиоактивного заражения которой более чем в 20 раз превышает допустимый.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru