Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Фарис бен Хузам | Al-Sharq Al-Awsat

За год количество угонов машин в Саудовской Аравии выросло на 35%

Угоны автомашин стали в Саудовской Аравии повседневным явлением. Стоит неосторожному хозяину остановиться у бакалеи, не заглушив мотора и оставив дверь незапертой, его машину наверняка украдут.

Согласно отчету Главного полицейского управления, экземпляр которого попал в распоряжение Al-Sharq al-Awsat, в 2002 году в Саудовской Аравии было зарегистрировано 22079 случаев угона автомашин, из них в 3362 случаях похищались и находившиеся в машине вещи. В 2001 году в стране было зарегистрировано лишь 16367 угонов (то есть на 35% меньше). На первом месте по количеству таких преступлений стоит Эр-Рияд (9458 случаев в минувшем году), за ним следуют Мекка (6795 случаев), Эш-Шаркия (779 случаев), Эль-Касым (571 случай), Асир (297 случаев), Медина (252 случая) и другие города страны.

По частоте краж вещей из автомобилей "расклад" несколько иной: здесь на первом месте стоит Мекка (1824 случая), за ним идут Эр-Рияд (528 случаев) и другие города. Правда, как рассказал нам один из сотрудников Главного полицейского управления, в реальности автомобильных краж раза в два больше: далеко не все потерпевшие заявляют о случившемся в полицию:

Именно так поступил, например, в октябре прошлого года журналист Кинан аль-Гамиди (бывший главный редактор газеты "Аль-Ватан"). Остановившись у одного из банков, он оставил в машине мобильный телефон для подзарядки. Вернувшись из банка, в который он заезжал по какому-то неотложному делу, он обнаружил, что боковое стекло машины разбито, а телефон исчез. Аналогичный случай произошел в Эр-Рияде с работником саудовского телевидения Халедом аль-Аббуди. Возвращаясь вечером с работы, он заметил, что окно правой дверцы автомобиля разбито. Правда, в его машине вор так и не нашел, что украсть: Ни аль-Гамиди, ни аль-Аббуди не сообщили об этих инцидентах в полицию, сочтя свои случаи слишком пустяковыми, чтобы беспокоить из-за них стражей порядка.

Бывает, что грабители действуют в определенные часы, например, в часы молитвы, когда хозяева автомобилей находятся в мечети. Иногда преступники проводят целые "операции", грабя или угоняя в течение часа несколько автомобилей.

Машины угоняют по разным причинам. Одной из них является обычай подростков устраивать автомобильные гонки. В Эр-Рияде большинство угонов происходит именно по этой причине. Преступники пользуются машиной до первой механической поломки, после чего начинают готовиться к очередному угону. Случается также, что подростки угоняют машины не для гонок, а без какой-то конкретной цели, для "развлечения". Третья причина - угон машины для совершения с ее помощью какого-то преступления. Во многих случаях преступники, использовав автомобиль, возвращают его на то же место, где его оставил ничего не подозревающий владелец. Наконец, бывают случаи, когда машины угоняют люди, страдающие отклонениями в психике.

От нападений на машины нередко страдают таксисты, особенно работающие в Эр-Рияде, Мекке и Эш-Шаркии. В этих городах нередки случаи, когда двое-трое пассажиров, попросив таксиста отвести их в какой-нибудь тихий переулок, нападают на него. Иногда они просто заставляют водителя выйти из машины и уезжают на ней, но в некоторых случаях преступники предварительно избивают его и отнимают деньги.

Как заявил нашему корреспонденту один из офицеров полиции, за обнаружение похищенных автомобилей сотрудники его ведомства стали получать моральное поощрение (в виде одного - двух дней отпуска). По словам офицера, "эта мера уже принесла свои плоды".

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru