Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Маркус Вернер | Frankfurter Allgemeine

Портрет Дмитрия Медведева. Скорее, технократ, чем кагэбист

Деловой мир и либеральные политические круги Москвы с облегчением отреагировали на новость, что новым главой администрации Кремля назначен Дмитрий Медведев. Поскольку, по их мнению, это означает, что с отставкой его предшественника Александра Волошина победа людей из спецслужб в Кремле оказалась не полной.

Хотя 38-летний Медведев, как и Путин, родом из Санкт-Петербурга, однако он не человек из КГБ. В конфликте между дружелюбно настроенными по отношению к бизнесу людьми Волошина, которые остались еще от эры Ельцина, и группировкой представителей спецслужб во главе с бывшим полковником КГБ Виктором Ивановым и заместителем главы администрации Игорем Сечиным Медведев якобы занял нейтральную, посредническую позицию.

Юрист по образованию, кандидат наук по частному праву, Медведев никогда не стремился к политической карьере. На протяжении всех девяностых годов он работал ассистентом, а затем доцентом на юридическом факультете Петербургского университете, который в свое время окончил и Путин.

Когда в период с 1991 по 1995 год нынешний президент в должности вице-мэра Санкт-Петербурга занимался вопросами иностранных инвестиций, он часто обращался за советом к Медведеву, который, наряду с тем, что занимал должность в университете, работал экспертом по правовым вопросам в правительстве города.

Тесные доверительные отношения

В то время между Медведевым и Путиным сложились тесные доверительные отношения. Когда Путин стал премьером, он пригласил Медведева к себе в Москву. Будучи и.о. президента, Путин назначил его одним из заместителей руководителя администрации президента и начальником своего предвыборного штаба. Год спустя Медведев стал председателем наблюдательного совета влиятельного российского газового монополиста "Газпрома".

Спокойный и невзрачный на вид новый глава администрации, который до этого, среди прочего, занимался графиком президента, в политическом отношении не является либералом. Некоторые характеризует его, скорее, как технократа. Однако в целом он считается поборников рыночных реформ. В пятницу рынки положительно отреагировали на его назначение.

Тот факт, что Путин назначил ему в качестве заместителей двух других юристов, 45-летнего Дмитрия Козака, который считается либералом и 36-летнего Игоря Шувалова, имеющего опыт в частном секторе экономики, указывает на то, что в дальнейшем Путин хочет опираться на два крыла в своей администрации - на крыло представителей спецслужб и крыло рыночников.

Будут ли развеяны возникшие или усилившиеся в результате дела ЮКОСа опасения о том, что Кремль еще раз хочет повернуть вспять колесо истории, не в последнюю очередь будет зависеть и от нового главы администрации.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru