Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Аркадий Островский и Эндрю Джек | Financial Times

Кремлевский раскол в связи с делом ЮКОСа углубляется

В воскресенье раскол в Кремле по поводу расследования против ЮКОСа углубился. Дмитрий Медведев, только что назначенный главой президентской администрации, выразил сомнение в оправданности ареста акций компании.

Выступая по государственному телеканалу, Медведев заявил, что Генпрокуратура, которая на прошлой неделе распорядилась заморозить 44% акций ЮКОСа, должна подумать об экономических последствиях своих действий.

Лишь слегка завуалированное предупреждение в адрес Генпрокуратуры подтверждает, что его позиция может считаться противовесом более жестким настроениям других членов администрации Владимира Путина.

"Эти акции принадлежат офшору, и ими обеспечиваются требования по возмещению ущерба. Юридическая эффективность такого рода обеспечительных мер неочевидна, - заявил Медведев. - Последствия не до конца продуманных действий незамедлительно скажутся в экономике и создадут путаницу в политической жизни".

Комментарии Медведева последовали за заявлением российского премьер-министра Михаила Касьянова, который выразил серьезную озабоченность ходом расследования дела ЮКОСа.

Умеренная линия Медведева резко контрастирует с жесткими заявлениями в духе холодной войны со стороны российского министерства иностранных дел, которое возмущено критикой Вашингтона по делу ЮКОса. Несколько дней назад Ричард Баучер, представитель Госдепартамента США, призвал Кремль рассеять озабоченность, что за арестом главы ЮКОСа Михаила Ходорковского стоят политические мотивы.

В ответ Александр Яковенко из российского министерства иностранных дел указал, что заявление Баучера - это еще одно проявление известной политики двойных стандартов, которую практикует нынешняя администрация.

В это время ЕС готовится к возможным дебатам по делу ЮКОСа на саммите "Россия-ЕС", который начинается во вторник в Риме. Как ожидается, Сильвио Берлускони, нынешний председатель ЕС, который возглавит переговоры, попытается свести дискуссии на эту тему к минимуму.

Однако Хавьер Солана и Крис Паттен, определяющие внешнюю политику ЕС, уже заявили о том, что обеспокоены состоянием законности в России.

Российская прокуратура настаивает на том, что все ее действия предпринимаются в рамках закона. На прошлой неделе свою полную поддержку расследования озвучил президент России Владимир Путин.

В воскресенье советники Ходорковского сообщили, что пакет акций ЮКОСа, принадлежащий Ходорковскому, в настоящий момент контролирует Леонид Невзлин - партнер Ходорковского, этим летом эмигрировавший в Израиль. Тем самым они опровергли слухи о том, что контроль якобы перешел к влиятельному британскому финансисту Якобу Ротшильду.

"Мы не комментируем слухи, тем более такие экзотические", - говорится в заявлении МЕНАТЕП, компании, через которую Ходорковский и его партнеры управляют своими акциями. Ротшильд от комментариев отказался.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru