Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Бенжамен Кенель | Le Temps

Дело ЮКОСа - знак того, что Владимир Путин избрал "китайскую модель"

В воскресенье вечером по всем каналам российского телевидения шли комментарии по делу ЮКОСа, расцененному как самое значительное событие минувшей недели. Поскольку все каналы являются государственными и плотно контролируются властями после их захвата государством и связанными с ними промышленными компаниями, нельзя было и ожидать, что информационные программы будут излагать лишь одну версию событий - версию Кремля и президента Путина.

Ведущие телеканалов "Россия", НТВ и ТВЦ явно запаздывают с анализом последних событий. Выступающий по телевидению представитель министерства юстиции напоминает, что борьба с коррупцией - идет ли речь о министрах или бизнесменах - является одной из приоритетных задач судов. Министр иностранных дел Игорь Иванов в своем интервью отвергает критику со стороны Вашингтона и обвиняет США в "двойных стандартах" в оценке международных событий.

Однако дается слово и оппозиции. Борис Березовский - олигарх, способствовавший приходу к власти Владимира Путина, но потом эмигрировавший в Лондон, - вновь нападает на режим и призывает оппозицию к единению.

В этих передачах было уделено мало внимания критическим высказываниям премьер-министра Михаила Касьянова, который в пятницу выступил против атаки на ЮКОС: в этой связи он заявил о своей "глубокой озабоченности", отмежевавшись таким образом от позиции Владимира Путина.

Российские газеты заговорили о предстоящей отставке Михаила Касьянова, проча ему судьбу бывшего главы президентской администрации Александра Волошина, который покинул свой пост на прошлой неделе.

И тот и другой считались одними из немногочисленных представителей "Семьи" (то есть людей из бывшего окружения Ельцина), противостоящих "силовикам", бывшим сотрудникам КГБ и вообще всем "ястребам", пришедшим вместе с Путиным. "Этому может быть только одно объяснение: Касьянова готовят к отставке, если только он сам об этом еще не знает", - уверяет "Комсомольская правда".

По мнению газеты "Известия", которая считается близкой к Кремлю, этот эпизод указывает на то, каким курсом собирается идти Владимир Путин во время своего второго президентского мандата. Речь идет о китайской модели, в которой крупные компании будут "поражены в политических правах", иностранные инвестиции "будут приветствоваться, но непременно под жестким контролем государственной власти на разных уровнях, как это происходит в Китае".

Газета не исключает, что некоторые компании будут частично национализированы. Пресса также начала предоставлять слово "силовикам". "Со следующей осени все пойдет немного по-другому", - предупреждает один из них, пожелавший остаться неизвестным, в интервью "Известиям".

"Но не волнуйтесь, все будет хорошо", - добавляет другой "силовик", отдающий себе отчет в том, что дело ЮКОСа вызвало тревогу за рубежом, в частности среди иностранных инвесторов. "Настоящая битва", говорит он, развернется только в 2006-2007 годах, если в будущем году Владимир Путин будет избран на второй срок. Именно тогда он будет выбирать себе наследника:

Пока что Владимир Путин не особенно беспокоится за свое переизбрание. По данным опроса ВЦИОМ, опубликованным в субботу, из 1600 опрошенных россиян 73% его поддерживают. И напротив, Михаил Касьянов, курирующий нынешние экономические реформы, получил лишь 39% голосов (50% опрошенных оценивают его деятельность отрицательно). Тем не менее около двух третей опрошенных сомневаются, что дело ЮКОСа является число "уголовным": они считают, что арест главы компании объясняется политическими причинами.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru