Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Редакция | The Observer

Настоящий Путин

Отблеск недобрых старых советских дней

Кто он, Владимир Путин? Как думает он сам? Авторитарный бывший офицер КГБ или будущий реформатор и освободитель России? Прозападно настроенный союзник президента Буша и Тони Блэра или тот, кто по-настоящему привязан лишь к недобрым старым временам СССР? В свете дела ЮКОСа и ареста самого богатого человека России Михаила Ходорковского этот вопрос требует ответа. Пришло время, когда Путин должен решить, кем он хочет быть.

То, что происходит в России, несмотря на уменьшение влияния Москвы в мире, чрезвычайно важно. Член Совета Безопасности ООН и ядерная держава, Россия к тому же обладает запасами энергоресурсов. Очень важно и то, что именно здесь встречаются Европа и исламская Азия.

Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США, говорит, что в личности Путина и его политических амбициях уживаются "два различных подхода". Если оценивать нелицеприятно, то авторитарный подход всегда побеждает, а лицо реформатора, которое он показывает людям вроде Тони Блэра и Джорджа Буша - лишь убедительная легенда действующего шпиона. Судя по событиям прошедшей недели, настоящий Путин - это тот, кто ведет жестокую войну в Чечне, без эмоций воспринимает трагедию "Курска" и душит свободу российских СМИ.

У Путина больше нет двух путей. Арест последнего олигарха, имеющего политические амбиции - заметим, демократические - это вызов для таких стран, как Британия и США, которые принимали Путина и называли его реформатором, игнорируя то, что творят его военные в Чечне. Если Путин выбрал дорогу авторитаризма, Лондону и Вашингтону пора пересмотреть эти отношения.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru