Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Итоги опроса в странах ЕС: Израиль - основная угроза миру

Основная угроза миру исходит от Израиля. Такого мнения, согласно итогам опроса, проведенного Европейской комиссией, придерживаются граждане европейских стран. Официально данные будут представлены завтра, но, как и следовало ожидать, израильское государство не осталось безразличным к таким итогам. Источники в израильском МИД назвали "скандальным" этот опрос, подчеркнув, что вопрос об Израиле был сформулирован в предвзятой манере.

Опрашиваемым предлагалось ответить на 15 вопросов, касавшихся самых различных тем: от законности интервенции в Ирак, управления восстановлением страны до оценки опасности терроризма и обстановки на Ближнем Востоке. Анкета была заполнена 7500 гражданами Европейского союза в период с 8 по 16 октября.

Один из вопросов предлагал опрашиваемым выбрать одну из 4 степеней угрозы миру (от "очень сильной" до "никакой"), которая исходит от 12 субъектов, среди которых были Соединенные Штаты, Европейский союз, Россия, Северная Корея, Иран, Ирак, Афганистан, Израиль, Пакистан, Индия.

И вот, 59% опрошенных завили, что, по их мнению, угроза миру исходит от Израиля. 54% указали на Северную Корею и Иран, 5% - на Ирак, на пятом месте оказался Афганистан, а на шестом - Соединенные Штаты.

"Скандальный опрос", - такой была реакция израильской стороны. Вопрос по Израилю, утверждают источники в МИД этой страны, был сформулирован "тенденциозно". По мнению тех же источников, результаты были обусловлены тем, какие государства были включены в список и в какой последовательности.

Источники в МИД полагают, что на результаты опроса оказал влияние тот факт, что именно в тот период проходило обсуждение вопроса строительства "барьера безопасности" на Западном берегу реки Иордан, израильское правительство отказалось от "мирного договора", заключенного оппозиционными движениями, израильским и палестинским, а также критика Израилем позиции ЕС по Ближнему Востоку.

Министр по делам Еврейских общин в диаспоре Натан Щаранский заявил: "Тот факт, что большинство европейцев видит как основную угрозу миру Израиль, а не государства, которые финансируют терроризм, и не диктаторов, которые угрожают применить оружие массового поражения, - лишь еще одно доказательство того, что за "политической" критикой Израиля просматривается простой антисемитизм".

"Как в прошлом, - продолжает Щаранский, - евреи воспринимались в качестве темной силы, несущей ответственность за все беды мира, так и сейчас "цивилизованный" мир обвиняет еврейское государство Израиль в проблемах, стоящих перед миром".

Из итогов опроса следует, что чаще всего (70%) в Израиле видят наибольшую угрозу миру жители Нидерландов. Что касается Европы, то лишь немногие усматривают в ней фактор угрозы миру. Абсолютное большинство опрошенных граждан (81%) полагают, что Европейский союз должен играть более важную роль в решении израильско-палестинского конфликта.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru