Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

"Мертвые души" идут к урнам

Даже спустя тринадцать лет после обретения независимости от советский империи закавказское государство Грузия не может похвастаться лестными характеристиками в свой адрес. О стране, в которой избирается новый парламент, говорят как о failing state - "дефектной" и "частичной" демократии. При этом после распада Советского Союза у Грузии были хорошие шансы на развитие.

После короткой, бурной, ознаменованной сецессией (выход из состава государства. - Прим. ред.) и гражданской войной фазы власть в 1992 году взял бывший советский министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе. Связь с Западом имела для "седого лиса" самое приоритетное значение. Больше миллиарда долларов закачал с тех пор Вашингтон в государственный бюджет этой страны.

Однако Шеварднадзе не удалось заложить основы демократического государства и оздоровить экономику. Вместо этого люди из клана Шеварднадзе заняли все важные должности в стране. Результаты оказались скромны: статус сепаратистских республик - Абхазии и Южной Осетии - не определен. Беженцы живут в ужасных условиях. Долг государства пенсионерам составляет 40 млн евро. Подача электричества и тепла ограничена несколькими часами в день.

В Госдепартаменте США заявили, что дальнейшее оказание Америкой финансовой помощи зависит от того, как будут проходить парламентские выборы. Весной Международный валютный фонд приостановил сотрудничество с Тбилиси, поскольку не были проведены реформы. Если в ходе выборов будут нарушены грузинские законы и международные стандарты, заявил Вашингтон, то Грузии грозит кризис доверия и на карту будет поставлен ее международный авторитет.

Еще летом США предприняли посредническую попытку привлечь оппозиционные партии к подготовительным работам центральной избирательной комиссии. Однако в сентябре грузинское правительство прекратило сотрудничество. Тем временем предвыборную борьбу отравляла угроза махинаций. Оппозиция опасается широкомасштабных фальсификаций при помощи фиктивных избирательных списков, которые содержат сотни тысяч так называемых "мертвых душ". Кроме того, широко распространена практика "карусели" - системы, при которой избиратели голосуют в нескольких местах.

Редко выборы были настолько поляризованы. Во время предвыборных мероприятий нередко дело доходило до жестоких столкновений между силами правопорядка и сторонниками оппозиции. Ожесточенность конфликта тем более удивительна, если учесть, что в президентской республике Шеварднадзе парламент не играет определяющей роли.

Однако эра Шеварднадзе близится к концу. Необходимо готовиться к выборам 2005 года. К тому же в династической системе парламент является символом хотя бы рудиментарных демократических структур.

Критика со стороны США нанесла удар по партии Шеварднадзе "Союз граждан Грузии". Неспособность правительства взяться за решение хотя бы одной из важнейших проблем, стоящих перед страной, уже привела к расколу внутри партии три года назад. Большинство парламентской фракции покинуло "Союз граждан" летом 2001 года. На президентских выборах ему пророчили результат менее 10 процентов. Поэтому "Союз граждан" объединился с социалистами и находившейся до этого в оппозиции национал-демократической партией в блок "Новая Грузия".

В выборах участвуют десять избирательных блоков и одиннадцать партий. Нельзя рассчитывать на убедительную победу какой-либо одной силы. Наилучшие шансы имеют партии, которые собираются вокруг бывших доверенных лиц Шеварднадзе, отмежевавшихся от него. Однако эти организации нельзя назвать политическими партиями в классическом понимании.

Возникает вопрос, почему США хотят еще больше усложнить жизнь и без того находящемуся в сложном положении Шеварднадзе. Вряд ли это вытекает из широко заявленной демократической миссии Вашингтона. Вероятно, недовольство американцев связано с подписанием договора, по которому Тбилиси на 25 лет связывает себя с Россией в том, что касается поставок энергии, а также предоставляет России доступ к собственной энергетической сети.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru