Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Филип Делве | The Telegraph

"Король Ширак" имеет виды на Версаль

Президент Жак Ширак принял решение о начале 17-летней реставрации загородного замка Луи XIV в Версале, стоимость которой составляет 390 млн евро. Тем самым он надеется оставить свой след в сфере архитектуры Франции.

В числе прочего будет произведена перепланировка главного двора и восстановлены ворота дворца, где красовалась королевская эмблема, сорванная и расплавленная революционерами в 1793 году. Ворота были частью первоначального дизайна дворца, построенного Луи XIV для того, чтобы ему было где скрыться от шума и городского духа Парижа.

Ранее Ширак, у которого, кстати, тоже есть загородный дом в центральной Франции, где можно отдохнуть от парижской суматохи, практически не интересовался крупными архитектурными проектами, в отличие от Франсуа Миттерана, который реконструировал Лувр и установил перед ним стеклянную пирамиду работы Ио Минк Пэя.

Пока Ширак не внес существенного вклада в национальное наследие Франции, за исключением разве что запрета на выгул собак в саду Тюильри, но это случилось еще в бытность его мэром Парижа.

Однако Ширак всегда любил сравнивать себя со своими предшественниками, особенно с Миттераном, который не только реставрировал Лувр: его имя носят арка в квартале Ля Дефанс и национальная библиотека.

Версаль - это самое посещаемое историческое место во Франции, и Ширак посчитал его реставрацию достаточно крупным проектом, соответствующим его статусу. Последний раз столь обширное обновление в Версале проводилось при короле Луи-Филиппе в 1830-х.

Официальное заявление о начале реставрации было сделано в конце прошлой недели министерством культуры Франции, но Ширак обозначил свое намерение заняться его реставрацией задолго до этого, когда вверил контроль над бывшей королевской собственностью Франции своему личному спичрайтеру Кристине Албанель, которая и будет курировать ход реставрационных работ.

Версаль занимает особое место во французской истории, являя собой и архитектурный шедевр, и политический символ. Сегодня Франция глубоко озабочена состоянием зданий и строений, имеющих историческую ценность.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru