Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Йорг Айгенедорф | Die Welt

Риск под названием Россия

Владимиру Путину было нетрудно приятно удивить международное сообщество, когда почти четыре года назад президент Борис Ельцин назначил его, бывшего главу спецслужб, на должность главы государства. Ведь тяжело больной Ельцин почти каждые два месяца устраивал стране политический шок. В этих условиях здоровому Путину достаточно было лишь установить спокойный стиль правления, воспользовавшись услугами ряда министров-реформаторов, чтобы превратиться для иностранных политиков и инвесторов в гаранта стабильности. К тому же ему сильно помог рост цен на нефть.

Однако всем тем, кто с тех пор возомнил, что Россия движется к современной рыночной экономике, теперь приходится спускаться с неба на землю. Дело нефтяного магната Михаила Ходорковского показывает, как мало изменилась Россия. Вместо прав и законов действуют, как и в советские времена, личные связи. Путин доводит до крайности эту систему, в которой власть и самообогащение превратились в синонимы. Лишая власти Ходорковского, он сигнализирует всем людям в стране, что такое может случиться с каждым.

При этом нефтяной миллиардер не заслуживает сочувствия. Он накопил свое состояние, играя по таким же бесстыдным правилам, как и остальные олигархи. Однако Ходорковский сейчас сидит за решеткой не потому, что он нарушил законы, а потому, что мог бы реально противостоять президенту. Путин установил авторитарный режим, в котором решающую роль играют не исполнительная, законодательная и судебная власть, а ФСБ. Когда речь идет о власти, то этому режиму безразличны такие понятия, как правовое государство и рыночная экономика.

Таким образом, Россия стоит на грани такой ситуации, при которой она и дальше не сможет использовать свой огромный потенциал. Страна, в которой есть сырье, ракеты, реакторы, продолжает представлять риск для остального мира. Мужская дружба - между Колем и Ельциным или между Шредером и Путиным - быть может, является прагматичной, однако не следует думать, что благодаря ей эта огромная и измученная империя будет более контролируемой.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru