Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Джим Хейнц | The Washington Post

Россию возмутило отношение Америки к делу ЮКОСа

В воскресенье российский министр иностранных дел подверг критике США за озабоченность, выраженную по поводу дела ЮКОСа, а новый глава администрации президента Путина усомнился в мудрости решения об аресте крупного пакета акций компании.

На прошлой неделе пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что, по мнению администрации Буша, арест и заключение под стражу главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также замораживание 44% акций компании вызывают "большие сомнения в верховенстве закона в России".

Выступая по телевидению, министр иностранных дел Игорь Иванов отреагировал возмущенно.

"Соединенные Штаты пытаются поставить под сомнения действия судебных органов России. Это вмешательство в судебную сферу другого государства неприемлемо, такого не должно быть в нормальных условиях демократического общества", - заявил Иванов.

Он отметил, что в США имели место несколько крупных финансовых скандалов, и обвинил Вашингтон в использовании "двойных стандартов", поскольку "Госдепартамент не выражал озабоченность по поводу этих громких скандалов и не вмешивался в юридический процесс".

"Учить других в Вашингтоне становится модно", - заявил Иванов.

Его высказывания отражают застарелое раздражение Кремля по поводу высокомерия, как там считают, официальной Америки, но после терактов 11 сентября, когда российско-американские отношения стали ближе, подобную критику держали при себе.

Российские власти утверждают, что действия против ЮКОСа, начавшиеся в июле, когда был арестован крупный акционер компании, связаны с расследованием преступлений и преследованием за них. Ходорковскому предъявлены обвинения в мошенничестве, подлоге и уклонении от уплаты налогов.

Но, по мнению многих экспертов и политиков, возбуждение этих дел является местью Ходорковскому за поддержку оппозиционных партий.

Действия против Ходорковского вызвали обвал на российской бирже: на прошлой неделе индекс RTS упал почти на 15%, аналитики предупреждают, что такие скачки представляют угрозу для выздоровления после финансового кризиса 1998 года.

"Последствия непродуманных действий немедленно скажутся на экономике и усложнят политические дела, - заявил, выступая по государственному телеканалу, глава администрации Путина Дмитрий Медведев. - Возникает вопрос о том, насколько законно наложение ареста на акции ЮКОСа".

Медведев был назначен главой администрации во вторник вечером, после того как Путин освободил от занимаемой должности Александра Волошина, который, по слухам, подал в отставку из-за ареста Ходорковского.

Волошин был последней крупной фигурой эпохи Бориса Ельцина, оставшейся в Кремле при Путине. Его уход указывает на то, что Путин все крепче прибирает к рукам власть, избавляясь от старой элиты.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru