Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Дан Морс | The Wall Street Journal

Американские мужчины меняют биде на писсуары

Писсуары - давний символ мест общественного пользования - пробираются в частные дома американцев. Почему? Потому что американцы стали выбирать более просторные дома с более просторными ванными комнатами.

В США производится около 325 тыс. писсуаров в год и значительная их часть отправляется в офисы, на стадионы и другие общественные пространства. Однако, по данным производителей, в последние 7 лет наметился рост интереса к установлению этих агрегатов в частных домах, особенно там, где подрастают мальчики.

Американские производители писсуаров уже несколько лет назад почувствовали, что их модели лишены некой "домашности" и активно пытались это исправить. В 1988 году фирма Iron Works предложила фарфоровый писсуар, который встраивается в стену как "кровать Мерфи". "На протяжении многих лет, - говорится в каталоге компании, - мы пытались создать писсуар, который подходил бы для домашнего использования во всех комнатах, предназначенных для джентльменов, например, в бильярдных и курительных комнатах".

"Писсуары в некотором роде следуют по стопам биде, - отмечает Дженис Коста, редактор журнала, посвященного кухонным и ванным интерьерам. - Их становится все больше и больше".

Как к этому относятся женщины? Женщины привыкли считать ванную комнату святилищем, а писсуар - это настолько мужской предмет, что большинство женщин отнюдь ему не радо.

Иногда подобные расхождения взглядов могут быть преодолены разделением ванной комнаты в частном доме на мужскую и женскую половины. Кому-то, как, например, адвокату Бену Джонсу, удается уговорить супругу. Писсуар идеально разместится в ванной их нового дома, сказал Бен своей жене Джине, и они отправились смотреть каталог. Правда, Джина согласилась на установку писсуара только на одно условии: что ее муж будет сам его чистить.

Теперь домашние писсуары рекламируют по телевидению. Известно, что домашнему писсуару отдают предпочтение Оззи Осборн и звезда New York Jets Кертис Мартин. Последний рекомендует пользоваться писсуаром всем мужчинам, чтобы жены не ругались на них, когда они забывают опустить кружок на обычном унитазе.

В 1917 году Нью-йоркское общество независимых художников с негодованием отвергло знаменитую работу Марселя Дюшампа "Фонтан" - обыкновенный эмалированный писсуар, перевернутый вверх дном и символизирующий поиски ответа на вопрос "что есть искусство". Четыре года назад репродукция "Фонтана" была продала на аукционе Sotheby's за 1,76 млн долларов.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru