Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2004 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Многое в российской экономике остается тайной

Исследование: загадочная структура собственности и коррупция

Кому принадлежит российская промышленность? Рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) обследовало 50 крупнейших предприятий страны и пришло к выводу, что вопрос о собственности зачастую остается загадкой. Открытая информация относительно владельцев трех четвертей всех акций, находящихся в личной собственности, отсутствует. При этом речь идет об акционерном капитале на общую сумму порядка 100 млрд евро.

S&P обследовало 50 крупнейших предприятий России с общей рыночной капитализацией в размере 150 млрд евро, доля которых на рынке составляет 95%. Лидером среди предприятий с высокой степенью прозрачности является концерн "Ростелеком". Второе место занимает компания "Вимм-Билль-Данн", производитель соков и молочных продуктов, чьи акции котируются на Нью-Йоркской бирже. За ней следуют телекоммуникационные компании MTC, совладельцем которой является Deutsche Telekom, далее - "Вымпелком" и "Дальсвязь".

Вообще-то прозрачность российских концернов за последние годы выросла. Однако дело нефтеперерабатывающего концерна ЮКОС - которое многие воспринимают как попытку Кремля завладеть сырьевым гигантом - напоминает собственникам концернов, что не нужно слишком афишировать сведения о себе. Именно ЮКОС задавал тон на поле открытости. Так, крупнейший нефтяной концерн страны был первой компанией, опубликовавшей информацию о распределении акций среди ее учредителей.

Сектором экономики с наибольшей прозрачностью остается телекоммуникационная отрасль. Следом за ней идет сектор информационных технологий, третье место занимает металлургическая промышленность. На последнем месте - банковское дело. Нефтяная отрасль в большей степени, чем раньше, предпочитает играть в прятки. Так, ЮКОС спустился с 11-го на 44-е место, "Сибнефть" - с 5-го на 10-е, другие опустились на 8-10 позиций. Один лишь "Лукойл" поднялся с 8-го места на 6-е.

Транспарентность выше там, где инвесторами выступают иностранцы. Именно поэтому ключевые позиции занимает телекоммуникационный сектор, который нуждается в миллиардных инвестициях и поэтому должен быть открытым. Напротив, непрозрачная структура собственности препятствуют росту предприятия. Это трудности в получении банковских кредитов, невозможность выхода на зарубежные биржи.

Причина недостаточной прозрачности - это несовершенный российский чиновничий аппарат. Россия в списке наиболее коррумпированных стран, составленных World Economic Forum, находится на 89-м месте. Уровень коррупции только растет. Андрей Илларионов, отвечающий в Кремле за экономические вопросы, считает коррупцию в России вездесущей. "Она вошла в каждый дом".

Упущенная возможность реформирования и повышения эффективности государственного аппарата, по мнению экспертов, лишает Россию до 1,5% прироста экономики в год. По оценке министерства экономики, в ближайшие годы это может полностью остановить экономический рост в стране.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru