Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2004 г.

Корреспондент | The Wall Street Journal

В Китае запретили употреблять в пищу мясо циветты

Циветта является распространителем вируса атипичной пневмонии

В Китае вышло постановление о запрещении забоя и употребления в пищу циветты - дикого хищного зверька семейства мангустов, мясо которого широко употребляется в пищу в Южном Китае и странах Юго-Восточной Азии. Ученые Гонконга установили, что именно циветта является распространителем вируса атипичной пневмонии, вспышки которой произошли в 2002-2003 годах.

Постановление о запрещении употреблять в пищу мясо циветты с целью предотвратить новую эпидемию атипичной пневмонии в наступающий зимний период было опубликовано в минувший вторник в вечерних газетах.

Решение было принято через неделю после того, как правительство объявило, что 70% циветт, которых проверили в южной провинции Гуандун, являются носителями вируса атипичной пневмонии. Мясо циветты считается деликатесом южнокитайской кухни и пользуется у жителей Гуандуна особой популярностью.

Как сообщает газета Beijing Daily, министерство здравоохранения Китая включило запрет на использование в пищу мяса циветты в качестве одного из пунктов в новые правила, принятые для препятствования новой вспышке тяжелейшего острого дыхательного синдрома, которым является атипичная пневмония.

Эпидемия атипичной пневмонии началась в провинции Гуандун в конце 2002 года. Когда гонконгские врачи обнаружили вирус SARS у циветт, ресторанам сразу запретили готовить из них блюда. Тысячи животных, продающихся на рынках, были конфискованы и уничтожены.

Газета Beijing Daily отмечает, что в правилах министерства здравоохранения также говорится о необходимости развивать у населения "цивилизованные кулинарные обычаи".

От атипичной пневмонии погибли 349 человек в Китае и 774 человека во всем мире.

23 октября правительство объявило, что в различных районах страны были обследованы 103 циветты. В ходе обследования животных было обнаружено, что 70% циветт из Гуандуна являются носителями вируса атипичной пневмонии. У циветт из северных и восточных районов Китая вирус не обнаружен.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru