Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Вирджиния Ситрано | Forbes

Ходорковский опубликовал обращение к своим сторонникам

Пребывание в российском исправительно-трудовом лагере имеет тенденцию пробуждать стремление к писательству. Среди тех, кто собрал обширный материал для книг, находясь в заключении, можно назвать, например, Натана Щаранского и Александра Солженицына.

Михаил Ходорковский, возможно, движется по тому же пути. Бывший глава нефтяного гиганта ЮКОС, некогда самый богатый человек в России, написал открытое письмо, обращенное к своим сторонникам, которое сегодня было опубликовано во многих газетах. Ходорковский снискал репутацию человека, борющегося с властями, - что, возможно, и привело к его теперешнему заключению в месте в 6 тысячах километров от Москвы. В своем последнем обращении он поддерживает эту репутацию.

Российские власти, пишет он, "пытаются убедить Вас, друзья, что борьба закончена. Что нужно смириться с господством своекорыстных бюрократов в России. Это неправда. Борьба только начинается".

При этом создается впечатление, что Ходорковский пытается одновременно завербовать кандидатов, способных заменить собой этих бюрократов. Он заявляет о необходимости построить заново российскую армию и правоохранительную систему, сохранить российский Дальний Восток - который сейчас является объектом крупномасштабных разработок таких компаний, как Royal Dutch Shell, BP и Exxon Mobil, - и "совершить решительный поворот в направлении новой "экономики знаний".

"Чтобы решить столь масштабные задачи, стране нужна новая политическая элита, - пишет он. - Герои, а не серость". Хм: что-то в папках личных дел маловато суперменов, чтобы справиться с такой задачей. Ну, у кого в тайной комнате есть плащ и маска?

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru