Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Йоав Стерн | Ha'aretz

Через 10 лет после покушения на Рабина в Израиле возможно новое политическое убийство

Большинство израильтян полагают, что в Израиле вполне возможно новое политическое убийство. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса общественного мнения. Лучшим премьер-министром израильтяне назвали Ицхака Рабина.

Опрос под названием Democracy Index 2005, проведенный Израильским институтом демократии, показал, что 84% израильтян считают, что в стране может быть совершено новое политическое убийство на волне реализации плана размежевания с палестинцами.

Итоги опроса, который проводится каждый год под контролем профессора Ашера Арьяна, будут представлены сегодня на собрании, которое организует президент Израиля. Опрос этого года охватил 2 тыс. человек и был посвящен 10-летней годовщине покушения на премьер-министра Ицхака Рабина.

Израильское общество по-прежнему высоко оценивает Ицхака Рабина - 79% назвали Рабина настоящим человеком, ставившим интересы государства выше интересов своей партии. Такое же количество респондентов считают его сильным, вызывавшим доверие лидером, который был способен достичь мира.

Израильтяне поставили Рабина на первое место в списке израильских премьер-министров с точки зрения их деятельности. Рабин получил 30% голосов, Менахем Бегин - 22, и Давид Бен-Гурион 18%.

По сравнению с результатами аналогичного опроса, проводившегося в прошлом году, количество израильтян, гордящихся тем, что они - граждане Израиля, увеличилось, несмотря на то что общество расколото по вопросу отделения от палестинцев. О своей гордости заявили 83%, что на 4% больше, чем в прошлом году. 89% отметили, что они намерены продолжать жить в Израиле, и эта цифра тоже превышает прошлогодний показатель.

Новый опрос также свидетельствует об улучшении в еврейско-арабских отношениях. 50% возражают против того, что правительство поощряет арабскую эмиграцию из Израиля; в прошлом году так считал 41%. Однако количество людей, оценивающих еврейско-арабские отношения как хорошие, сократилось с 15 до 11%.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru