Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

International Helsinki Federation for Human Rights | International Helsinki Federation for Human Rights

Российские власти грозят Обществу российско-чеченской дружбы уничтожением

В марте и апреле 2004 года Общество российско-чеченской дружбы (ОРЧД) совместно с Нижегородским обществом прав человека (НОПЧ) опубликовало два материала о чеченском конфликте: открытое письмо Аслана Масхадова в Европейский парламент и обращение Ахмеда Закаева к российскому народу. Обе статьи призывали к мирному разрешению конфликта.

В январе 2005 года, после бесланской трагедии, власти развернули уголовное и административное преследование ОРЧД через органы прокуратуры, министерство внутренних дел, налоговую инспекцию и министерство юстиции. Эти меры были очевидно политически мотивированы и нацелены на уничтожение ОРЧД, одного из немногих независимых и критических голосов в России в отношении политики правительства на Северном Кавказе.

Главная мишень российских властей - это снова свобода слова, особенно в отношении темы Чечни. Эта кампания должна послужить предупреждением всем неправительственным организациям: они могут в любое время подвергнуться преследованиям, если их действия не понравятся Кремлю, например, если они будут принимать иностранные средства на то, что Кремль считает "политической деятельностью". Российский президент Владимир Путин этим летом снова предупредил, что подобного он не потерпит.

Различные уровни кампании против ОРЧД

1) Судебное дело против газеты "Право-защита". Министерство юстиции, прокуратура используют статью 282 Уголовного кодекса (разжигание этнической розни).

2 сентября 2005 года Стасу Дмитриевскому, главному редактору "Право-защиты", официально предъявили обвинения по статье 282, параграф 2 Уголовного кодекса (разжигание ненависти или вражды на этнической и религиозной почве). По этим обвинениям предусмотрен срок наказания до двух лет тюремного заключения. Поводом для обвинений стало разрешение на перепечатку двух призывов к миру - Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева. Обвинительный акт подписан главным следователем прокуратуры Нижегородской области Олегом Кирюковым.

Дело было начато в январе 2005 года, после того, как прокуратура Нижнего Новгорода инициировала уголовное расследование издательской деятельности "Право-защиты". После этого Стас Дмитриевский, его коллеги в Нижнем Новгороде и их корреспонденты в Чечне и Ингушетии были допрошены как свидетели. Некоторые из них после этого отказались от своей работы, потому что почувствовали угрозу.

Главные доказательства обвинения основаны на экспертном заключении, которое главный следователь регионального нижегородского отделения ФСБ заказал 18 января 2005 года. Оно было вынесено экспертом Приволжского регионального центра судебной экспертизы при министерстве юстиции Ларисой Тесленко. У Дмитриевского не было права ознакомиться с приказом о составлении экспертного заключения, задать вопросы эксперту, оспорить мнение эксперта, предложить собственные объяснения или потребовать, чтобы экспертизу осуществляла другая инстанция.

Предварительные слушания по этому делу начинаются 3 ноября 2005 года, а основное слушание, вероятнее всего, будет назначено на 8 ноября 2005 года.

2) Налоговое преследование ОРЧД, угрожающее продолжению издания газеты. Власти используют налоговые претензии, рассматривая рабочие средства как доходы.

15 августа 2005 года налоговая инспекция Нижегородской области приняла постановление за номером 25, в котором говорится, что ОРЧД нарушило Налоговый кодекс и должно выплатить подоходный налог за гранты, полученные в 2002-2004 годах на конкретные правозащитные проекты от трех иностранных доноров. Кроме того, налоговая инспекция потребовала выплатить штраф. Общая сумма претензий составляет 1 001 561 рублей (около 28,2 тыс. евро).

В марте 2005 года Федеральная налоговая инспекция начала незаконный аудит бухгалтерии ОРЧД за последние три года и конфисковала бухгалтерские и регистрационные документы организации.

Деньги, которые власти называют доходом, предназначались на совместные проекты с Национальным фондом демократии (National Endowment for Democracy), действующим под патронажем Госдепартамента США, с Европейской комиссией и Норвежским Хельсинкским комитетом. Все три проекта носят однозначно правозащитный характер, и ни один их компонент не может считаться доходом. Кроме того, США и ЕС связаны с Российской Федерацией двусторонними договоренностями о том, что подобные гранты не облагаются налогами.

24 августа ОРЧД оспорило это постановление в арбитражном суде, поскольку сочло его незаконным. Тем не менее, 26 августа были заморожены банковские счета организации и деньги с них были сняты в принудительном порядке по приказам налоговой инспекции. ОРЧД смогло снова получить доступ к своим банковским счетам только 4 октября 2005 года, когда налоговая инспекция Нижнего Новгорода наконец выполнила постановление арбитражного суда от 12 сентября о приостановке своих приказов о взимании налогов и штрафов с ОРЧД в ожидании решения того же суда по встречному иску. Налоговая инспекция отказывалась выполнять постановление суда на протяжении более двух недель и подчинилась только после подачи собственного иска в Федеральную службу судебных приставов Нижегородского региона.

В то же время ОРЧД подало жалобу в вышестоящий орган налоговой инспекции Нижегородской области, в Федеральную налоговую службу Нижегородской области.

14 октября ОРЧД получило ответ, согласно которому его просьба не может быть удовлетворена, так как ОРЧД опубликовало в своей газете призывы Масхадова и Закаева, что, согласно Федеральному налоговому кодексу, противоречит уставу ОРЧД и статье 2 "федерального закона". Вывод, к которому приходит Федеральная налоговая служба, гласит, что ОРЧД получило средства на проведение благотворительной деятельности, однако потратило их на цели, выходящие за рамки этих проектов, и посему должно считаться организацией, получающей доход. Заявив, что налоговые претензии были мотивированы публикацией статей Масхадова и Закаева, Федеральная налоговая служба признала, что за действиями налоговиков стоят политические мотивы. Создается сильное впечатление, что на судью арбитражного суда, госпожу Белянину, оказывается административное давление.

Слушания 26 октября 2005 года были перенесены на 16 ноября. ОРЧД пригласило международных наблюдателей, против чего протестовал юрист налоговой инспекции, который сам пришел на слушания в сопровождении пяти сотрудников налоговых властей.

3) Министерство внутренних дел использует уголовное преследование, основанное на налоговых претензиях.

6 октября 2005 года Стаса Дмитриевского допросили в нижегородском отделении министерства внутренних дел как свидетеля по уголовному делу, в рамках которого ОРЧД обвиняют в неуплате налогов в крупных масштабах (статья 199, часть I УК). Уголовное дело было начато 2 сентября на основе выводов налоговой инспекции по результатам проверки, хотя ее решение и было оспорено в суде. ОРЧД узнало об этом только 23 сентября, когда Дмитриевскому было приказано явиться на первый допрос.

4) Регистрационное управление Минюста проводит дело об аннулировании регистрации.

В конце сентября министерство юстиции провело слушание с целью аннулировать регистрацию ОРЧД на основании того, что по закону оно не может использовать в своем названии слово "российский".

Это дело было инициировано в апреле 2005 года, когда Федеральная регистрационная служба при министерстве юстиции провела проверку, а затем начала судебное дело против ОРЧД из-за того, что организация не предоставила ей необходимых документов (документов, которые были конфискованы налоговой инспекцией за несколько недель до этого).

Одно время вовлеченные в дело представители минюста, как предполагается, были готовы отозвать иск назад, если ОРЧД изменит название. Однако в ходе судебного слушания по этому делу 26 октября представитель министерства потребовал закрытия организации. По неофициальным каналам ОРЧД сообщили, что в тот же день глава нижегородского отделения минюста, госпожа Истомина, провела собрание, на котором рассказала подчиненным, что из Москвы пришел приказ и они должны сделать все возможное, чтобы закрыть ОРЧД. Следующее, и, может быть, последнее слушание по этому делу было назначено на 2 ноября 2005 года. У организации будет месяц на то, чтобы оспорить решение в Верховном суде. (По последним данным, 2 ноября слушание было вновь перенесено на неопределенный срок по требованию представителя ОРЧД.)

5) Неизвестные распространяют листовки с угрозами.

9 сентября 2005 года в доме, где проживает директор ОРЧД Стас Дмитриевский, появились листовки, содержащие угрозы в его адрес и в адрес редактора Оксаны Челышевой. В отличие от аналогичных листовок, которые распространялись в марте 2005 года и были направлены против Челышевой, последние содержали настоящие имена и телефонные номера реально существующей организации - Национал-большевистской партии Нижнего Новгорода. С самого начала ОРЧД считала это провокацией, сочетающей угрозы в адрес ОРЧД с дискредитацией НБП. Нацболы подтвердили это.

13 сентября местная телекомпания "Кремль" записала телеинтервью с Оксаной Челышевой, в котором Челышева четко заявила, что ОРЧД не связывает угрозы с НБП и что считает их чистой провокацией, нацеленной на то, чтобы спровоцировать столкновение между ОРЧД и НБП и пустить расследование по ложному следу. Однако эти заявления не были включены в репортаж телекомпании "Кремль", а в комментариях говорилось, что ОРЧД угрожает именно НПБ.

Стас Дмитриевский позвонил редактору программ телекомпании Татьяне Ивановой. В ходе разговора, который Дмитриевский записывал, Иванова заявила, что слова Челышевой не были искажены, и добавила, что у них есть информация о том, что по факту удаления сайта ОРЧД начато уголовное расследование. (11 сентября 2005 года была проведена хакерская атака на сайт ОРЧД и уничтожена база данных на сервере провайдера, однако ОРЧД смогло восстановить потерянные данные.)

Досье

ОРЧД, которое было создано в 2000 году, находится в Нижнем Новгороде и имеет отделения в Назрани и Грозном. Эта неправительственная организация распространяет независимую информацию о ситуации с правами человека в Чечне, Ингушетии и других республиках Северного Кавказа, защищает интересы жертв военных преступлений и помогает детям и инвалидам, ставшим жертвами конфликта в Чечне. ОРЧД неоднократно критиковало власти Российской Федерации за серьезные нарушения прав человека и гуманитарных законов в Чечне и смежных регионах.

В 2004 году ОРЧД получило Премию признания Международной хельсинкской федерации по правам человека (Recognition Award of the International Helsinki Federation for Human Rights)

Выводы

Серия следственных и иных мер в последние месяцы в отношении ОРЧД однозначно была нацелена на создание помех деятельности общества. В результате официальных действий, предпринятых в последнее время, под серьезной угрозой находится важная правозащитная деятельность ОРЧД, а также безопасность членов организации из-за продолжающегося преследования в СМИ и иных сферах.

Прогноз на ближайшие недели таков: если ОРЧД будет ликвидировано, власти смогут заявить, что истца по делу в арбитражном суде (по налоговым претензиям) более не существует, и отказать в пересмотре решения. Тем самым они автоматически выиграют налоговое дело и смогут добиться взыскания всех налогов, вменяемых организации. Стаса Дмитриевского могут обвинить одновременно во всех преступлениях (неуплате налогов в крупном размере, статья 199, и разжигании общественной вражды, статья 282), и дело может быть передано на рассмотрение в суд общей юрисдикции, где предусмотрен более долгий судебный срок.

Международная хельсинкская федерация призывает власти Российской Федерации:

- положить конец всем преследованиям ОРЧД и предпринять эффективные меры для обеспечения жизни и здоровья Станислава Дмитриевского, Оксаны Челышевой и других членов ОРЧД;

- защищать права всех правозащитников страны в соответствии с международными стандартами, включая Декларацию о правозащитниках (принятую ГА ООН 9 декабря 1998 года), статья 1 которой гласит, что "у каждого есть право индивидуально или в сотрудничестве с другими содействовать защите и реализации прав человека и фундаментальных свобод на национальном и международном уровнях".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru