Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Корреспондент | Kurier

Угрожает ли "балканизация" Испании?

Что такое нация? Многие из современников вряд ли найдут занятие более скучное, чем дебаты по данному вопросу. Только не испанцы. В Испании уже несколько недель бушуют страсти вокруг того, могут ли каталонцы, жители северо-восточного испанского региона, называть себя "нацией". Горячая тема уже который день теснит с первых полос газет все остальные. Маленькая передышка возникла только в связи с рождением дочери у наследного принца Фелипе.

Смута началась с того, что месяц назад каталонский региональный парламент утвердил новый устав автономии (региональную конституцию). В нем каталонцы определяют себя как "нацию", устанавливают собственные налоги и претендуют на собственный судебный аппарат. Большие партии, которые представляют почти 90% каталонских избирателей, поддержали устав. Принадлежность региона к Испании в нем под сомнение не ставится.

Критический момент истории

Тем не менее испанские консерваторы в планах автономии увидели опасность, грозящую единству страны. "Испания стоит перед серьезной угрозой "балканизации", - предостерегает, вспоминая о распаде Югославии, бывший премьер-министр Хосе Мария Аснар. - Мы переживаем один из самых критических моментов новейшей истории". Его преемник Хосе Луис Родригес Сапатеро привел Испанию на "край пропасти", считает Аснар.

Новый глава социалистического правительства не поддержал в конфликте ни одну из позиций. С одной стороны, он сомневается в праве каталонцев называться "нацией", так как по конституции нацией являются испанцы. С другой стороны, Сапатеро выступает за то, чтобы все 17 регионов Испании пересмотрели свои уставы. Он не видит в этом никакой опасности для единства страны. Наоборот, он исходит из того, что регионы будут чувствовать себя привязанными к Испании сильнее, если их самостоятельность будет признана официально.

Бойкот каталонской продукции

Противника Сапатеро объявили подобное отношение слабостью и стали разжигать антикаталонские настроения. В интернете развернулась кампания, призывающая к бойкоту продукции каталонских предприятий. По мобильным телефонам в массовом порядке рассылаются SMS: "Нам не нужны каталонцы. Не покупайте их товары. Пожалуйста, перешлите это сообщение своим знакомым!". Кампания по бойкоту Каталонии достигла такого размаха, что производители каталонского напитка Cava (игристое вино) боятся за свои рождественские доходы.

В дебатах речь идет не только о таких абстрактных понятиях, как нация или автономия, но и о больших суммах денег. Каталония и ее столица Барселоной с 6,8 млн жителей являются наиболее промышленно развитым регионом Испании и одновременно крупнейшим налогоплательщиком и донором государственного бюджета. Более бедные регионы вроде Андалузии или Эстремадуры опасаются за свои финансы в случае, если каталонцы станут оставлять налоги у себя.

Источник: Kurier


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru