Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Франческа Сфорца | La Stampa

Выборы в Азербайджане: революционные ожидания в нефтяном королевстве

Революционные потрясения, постигшие Грузию, Украину и Киргизию, докатились и до кавказской республики Азербайджан, зажатой между Россией и Ираном и имеющей стратегический выход в Каспийское море. "Мы опасаемся, что оппозиция готовит массовые манифестации перед избирательными участками, чтобы сорвать парламентские выборы, намеченные на 6 ноября", - заявили в специальном коммюнике азербайджанские власти.

Столкновения и акции насилия продолжаются на протяжении нескольких недель, существует опасность того, что день выборов станет поводом для развязывания гражданской войны. По мнению Azadliq, Фронта освобождения, представляющего оппозиционные партии, на сегодняшний день уже ранено 40 человек, среди них 10 журналистов и два кандидата, и 52 человека арестованы. Полиция, однако, говорит об 11 раненых и 28 арестованных. Но суть проблемы не меняется: как и другие республики на бывшем советском пространстве, Азербайджан начинает восставать против структуры власти, основанной на семейственности и кумовстве, власти, которая добывает нефть и газ, чтобы накапливать огромные богатства. При этом больше чем у половины населения страны, по официальным данным, средний годовой доход в 2004 году едва достиг 3 тысяч долларов.

Политическая география Азербайджана стала настолько сложной по той причине, что в этой стране слишком много Алиевых. Президент, правивший страной 30 лет Гейдар Алиев - "старый коммунистический динозавр", как его именовала "Правда" во времена Горбачева, бывший первый секретарь ЦК КПСС, член Политбюро в брежневскую эпоху, прославившийся тем, что при нем коррупция расцвела слишком пышным цветом даже по азиатским стандартам. Его имя носят школы и площади во всех городах, а также аэропорт в Баку. Фамилию Алиев носит и президент, который стал его преемником, сын Ильхам, избранный в 2003 году 77% голосов. Он твердо намерен быть переизбранным на этот пост. В ответ на протесты населения в эти последние недели он разрешил органам правопорядка "силой разгонять любые манифестации" и уволил пять министров, обвиненных в финансировании оппозиции и подготовке государственного переворота. Среди отстраненных от должности были два других Алиева, брат Рафик, предприниматель, владелец крупного пакета акций в газовой монополии, и министр экономики Фархад, он не имеет прямых родственных связей с президентской семьей, но обвиняется в участии в заговоре.

Враг номер один президента Алиева - лидер оппозиции Расул Гулиев, который после 9 лет эмиграции в США решил вернуться на родину, чтобы принять участие в парламентских выборах вместе с Azadliq. Азербайджанские власти его предупредили: при попытке вернуться на родину он будет сразу же арестован по обвинению в коррупции и хищениях. Гулиев не дал себя запугать и 17 октября вылетел рейсом из Лондона в Баку, где в аэропорту собрались его сторонники. Но он так и не долетел до столицы Азербайджана: Гулиева по ордеру Интерпола задержали на Украине, где самолет совершил посадку для дозаправки.

Через несколько дней украинские власти его отпустили "из-за необоснованности обвинений", но бурное развитие событий в Азербайджане, выступление полиции против демонстрантов, угрозы арестов помешали Гулиеву добраться до родины. "Мы надеемся, что ему удастся приехать к началу выборов", - говорит Иса Гамбар, представитель партии Musavat, одной из четырех партий, формирующих Фронт освобождения. "Общественность больше интересуют конфликты внутри правительства, чем судьбы оппозиционеров", - говорит Наир Алиев (еще один родственник), заместитель главного редактора бакинской газеты "Эхо": "Всем известно, что в эти годы Кулиев работал не на свою страну, а спокойно жил в Америке".

Что на кону - политика или деньги? "Вполне вероятно, что идет перераспределение богатств", - отмечает Сахин Рязев, аналитик института IWPR, "Азербайджан - маленькая страна, все ресурсы, которые можно было поделить, уже поделены. Конфликт между братьями Алиевыми дает повод думать о начале новой войны между олигархами, как это уже было во времена правления Гейдара Алиева". Богатый нефтью Азербайджан - отправной пункт нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который с этого года, благодаря инвестициям в 4 млрд долларов, с участием иностранных инвесторов калибра British Petroleum, Eni, ConocoPhilips, Statoil и Amerada Hess будет доставлять нефть на средиземноморское побережье Турции. Гуманитарная организация Human Rights Watch сетует по поводу того, что чрезмерная вовлеченность Вашингтона в нефтяные дела Азербайджана является причиной безразличия, продемонстрированного Белым домом в отношении непрекращающихся нарушений прав человека правительством Алиева и конфликтов, характеризующих в эти дни предвыборную кампанию.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru