Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Ражип Дюран | Libération

Турецких детей-сирот воспитывали кулаками

Турецкие телезрители испытали шок от снятых скрытой камерой кадров издевательств над детьми в приюте для сирот Малатьи - крупного города на юго-востоке страны. Около двух десятков малышей в возрасте от года до шести лет подвергались регулярным побоям со стороны персонала заведения. Затрещины и тычки сыпались на них и во время купания, и в часы послеобеденного отдыха, и в спальне. На прошлой неделе показ этих кадров заставил матерей и отцов турецких семейств провести перед зданием приюта демонстрацию под лозунгом: "Переломаем руки тем, кто бьет детей!"

Персонал заведения составляли женщины, не имевшие никакого образования: это были уборщицы и простые няньки, занимавшиеся детьми под надзором директора. "Я так же поступаю и со своими детьми: их приходится бить, когда они не хотят есть и спать, или все время шалят", - признала одна из нянь, неграмотная женщина.

Директор приюта, назначенный на эту должность министерством по делам семьи и женщин, не имел необходимой квалификации и получил это место по протекции друга своего дяди - депутата от правящей партии. В оправдание он пожаловался на нехватку бюджетных средств и дефицит квалифицированных кадров.

"Пытки". Министр Нимет Чубукчу, находившаяся в Лондоне в момент трансляции фильма "Пытки несовершеннолетних" частным каналом Star, не сочла нужным, несмотря на скандал, изменить свой рабочий график и вернуться в Турцию. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, принадлежащий к умеренной исламистской партии AKP, ограничился выражением сожаления по поводу инцидента и выступил в защиту своего министра.

За последние несколько дней турецкие СМИ рассказали о многочисленных случаях жестокого обращения с детьми и сексуальных злоупотреблениях по крайней мере в четырех сиротских приютах страны. Эрдоган предложил свои варианты решения проблемы: "Девочки и мальчики не должны находиться в приютах вместе. Мужчины не должны заведовать приютами для девочек".

"В стране более двух третей женщин и детей подвергаются побоям со стороны мужей или родителей, - отмечает социолог из университета Анкары. - Поэтому события в Малатье нельзя объяснить одним только отсутствием хороших профессионалов и бюджетными ограничениями".

В понедельник дети, подвергавшиеся побоям в Малатье, были отправлены в Стамбул для оказания им психологической помощи.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru