Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Паола Коппола | La Repubblica

Источники ЕС: ожидается прибытие новой партии уранового сырья в Иран

В иранский Исфахан должна прибыть новая партия урана для дальнейшей переработки. На следующей неделе стержни "желтого пирога" (необогащенного уранового концентрата) могут быть переработаны на атомном объекте, ставшем причиной кризиса на переговорах по ядерной программе Тегерана. Президент Ирана Ахмадинежад, видимо, готов к еще одному громкому вызову: новая провокация звучит как пощечина призывам и давлению со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза.

"С будущей недели иранцы начнут очередную фазу переработки урана в Исфахане. Они начнут обогащать новую партию", - сообщает европейский дипломат, близкий к инспекторам Международного агентства по атомной энергии, пожелавший остаться неназванным. Сообщение пришло из Берлина по каналам агентства Reuters, иранские власти его не подтвердили, но опасения, тем не менее, существуют, потому что ультраконсервативный президент никогда не делал тайны из того, что хочет продвигать вперед ядерную программу, которая, по его словам, служит мирным целям.

Это неофициальное сообщение еще больше усугубляет и без того накаленные отношения между Западом и Исламской Республикой, и этот слух появился как раз на следующий день после выступления лауреата Нобелевской премии мира, генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи в Гарвардском университете. Аль-Барадеи призвал к спокойствию, говоря о "позитивных сигналах" со стороны Тегерана, имея в виду, что МАГАТЭ получило доступ на один из закрытых до последнего времени ядерных объектов - на военную базу Парчин.

"Пока есть продвижение, пока мы не обнаружили реальной опасности. Мы продолжаем работать, прежде чем предпринимать ограничительные меры", - сказал аль-Барадеи, заверив, что, несмотря на "угрожающую риторику иранцев", Тегеран "продолжает сотрудничать с агентством".

Но из Тегерана вновь поступают противоречивые известия. Иран, как кажется, готов пересечь новую красную черту, проложенную трио посредников из ЕС, в состав которого входят Франция, Великобритания и Германия, именно в тот момент, когда терпение Запада уже на исходе.

Никаких подробных сведений о партии урана, прибывающей в Исфхан, нет: речь может идти о 150 стрежнях, о чем говорится в ноте иранской миссии в ООН.

Последние данные о переработке уранового сырья в ядерном центре были получены 2 сентября. Эти данные приведены в отчете, подписанном аль-Барадеи, и свидетельствуют о том, что в конце августа - именно тогда были сорваны печати с ядерного центра - и было запущено оборудование, Иран произвел 6,8 т UF6 (гексофторид урана, который можно обогащать и превращать в изотоп 235). Пока неясно, представляет ли опасность иранский уран: по мнению некоторых экспертов, такого количества конвертированного урана, если его обогатить, может хватить на создание ядерного заряда. По мнению других, качество урана слишком низкое, чтобы обогащение завершилось положительным исходом.

О реакции членов МАГАТЭ на это сообщение можно узнать лишь через несколько недель: на 24 ноября назначено заседание Совета управляющих, и иранское досье может быть пересмотрено. На этот раз, не в последнюю очередь из-за выпадов Ахмадинежада против Израиля, фронт тех, кто выступает за передачу досье в Совет Безопасности ООН для принятия санкций против Исламской Республики Иран, выглядит более сплоченным.

После требований действовать в этом направлении министра иностранных дел Италии Фини, высказанных им два дня назад, и министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази выразился также однозначно: "24 ноября Франция займет твердую позицию. ЕС-3 (европейское трио) сделало Ирану новые предложения, чтобы приступить к написанию новой страницы в отношениях между Европой и Ираном. Но Иран этого не хочет и к этому не стремится, поэтому мы будет действовать жестко".

"Переговоры прекращены не потому, что Иран отверг пакет предложений ЕС, а потому что правительство разорвало соглашение с Парижем, с которым договорилось о прекращении переработки урана, - уточнила пресс-секретарь Хавьера Соланы Кристина Галлаш.

Представитель Госдепартамента заявил: "Это еще один шаг в ошибочном направлении, он послужит лишь дальнейшей изоляции Тегерана от международного сообщества".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru