Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Варнфрид Деттлинг | Süddeutsche Zeitung

Мемуары Гельмута Коля: "Я никогда не предавал"

"Я никогда не предавал": во второй части своих мемуаров Гельмут Коль сводит счеты с теми, кто, по его мнению, оказался ему неверен.

Второй том мемуаров Гельмута Коля, в котором более тысячи страниц, не только больше по объему, но и лучше, важнее, интереснее - а кроме того, легче читается, чем первый, вышедший полтора года назад.

Причина, прежде всего, в том, что Коль описывает "самые захватывающие годы" своей политической жизни, с 1982-го по 1990-й. Он повествует о своем канцлерстве, о гласности и перестройке, "неудавшемся путче" против председателя партии ХДС, падении Берлинской стены.

Очевидно, что мемуары представляют особый интерес для историков, занимающихся современной эпохой. Однако и те, кого интересуют сплетни, тоже могут почитать книгу. Старый человек смотрит назад и удивляется - и видит, что (почти) все было хорошо.

Он не сомневается в итогах своей деятельности, иногда на страницах мемуаров проскальзывает ирония. Так, он с гордостью повествует о деяниях своего правительства в сфере семейной политики, которое пыталось стимулировать рождаемость.

Однако, лаконично замечает он, "это не возымело желаемого эффекта". Или он вспоминает одного представителя правительства, которого он лишился ("на нем висело расследование, связанное с налогами"), не успев к нему "по-настоящему привыкнуть". Нужно поблагодарить редактора и издательство за то, что они не вылизали эти пассажи и не убрали их случайный комизм. Таким образом, книга сохранила свой аутентичный характер.

Книга заканчивается объединением Германии. Ее особая историческая ценность, несомненно, заключается в неизвестном до сих пор взгляде за кулисы процессов объединения.

Длинные, но отнюдь не скучные пассажи рисуют портрет государственного деятеля, который распознал исторический момент и воспользовался им с умом, профессионализмом и решимостью.

При чтении впечатляет и увлекает то, как осмотрительно, величественно и уверенно Коль прошел через эти 329 дней; как он раскрыл "двойную игру" французского президента Миттерана и пустил это на благо объединения Германии; как он при помощи своей четкой позиции, дипломатической ловкости и виртуозного построения лично-политических отношений заручился поддержкой Буша-старшего, Горбачева и Миттерана и дал отпор открытому неприятию со стороны Маргарет Тэтчер.

Именно его успехи в процессе объединения Германии, а также его выступление за объединенную Европу обеспечили Колю его место в истории.

Книга начинается с избрания Коля канцлером 1 октября 1982 года - и провозглашения "духовно-морального обновления", которое нужно стране. Коль простодушно перечисляет ключевые моменты своей первой правительственной декларации: расшатанная финансовая система, слабая экономика, безработица, раздутая социальная система государства, потребность в большей личной ответственности. Ангела Меркель может, когда дело до этого дойдет, взять первую правительственную декларацию Коля, только нужно об этом не говорить - и никто ничего не заметит.

Сегодня ученые, такие, как политолог Манфред Шмидт (в своей блестящей истории социальной политики с 1982 по 1989 год), гадают, как объяснить это несоответствие между высокопарной риторикой Коля о переменах и его прагматической политикой "продолжения в том же духе".

"Мемуары" Коля дают ответ: канцлер и его министры по социальным вопросам, следуя инстинкту и убеждениям, держались за рейнский капитализм и за заботящееся о своих гражданах социальное государство.

И таким образом получилось, что в Германии, в отличие от США (Рейган) и Великобритании (Тэтчер), была соответствующая риторика, но не было переворота.

Теперь, спустя время, Коль говорит о начале эры реформирования. Однако об этом не может быть и речи: в социальной и общественной политике Коль вел дела и дальше в рамках существующей структуры.

Серьезная политическая и личная ошибка

Если Коль дистанцируется в своих мемуарах от Блюма (министр труда и социального обеспечения в правительстве Коля. - Прим. ред.) и обвиняет его, так же как и Хайнера Гайслера (бывший генсек ХДС. - Прим. ред.), в том, что в социальной политике они "промахнулись мимо цели", и даже называет "серьезной ошибкой, как в политическом, так и в личном плане" то, что он 16 лет подряд держал его министром, - то причины этого стоит искать в ушедшем, но для Коля вполне реальном мире, в котором еще что-то значат слово чести и клятва верности.

Блюм ушел от Коля во время аферы со спонсорскими деньгами, так как Коль ставил свое "слово чести" по отношению к анонимным спонсорам над правом и законом. Теперь Коль наносит ответный удар, он хочет расправиться с Блюмом так же, как и со всеми остальными: Шпэтом (бывший премьер-министр Баден-Вюртемберга. - Прим. ред.) и Гайслером, Кипом (бывший казначей ХДС. - Прим. ред.) и Биденкёпфом (бывший член правления ХДС. - Прим. ред.), Зюссмут (Рита Зюссмут, спикер бундестага. - Прим. ред.) и Вайцзеккером (экс-президент ФРГ. - Прим. ред.).

"Я никогда не был предателем". Так начинается особая глава о бывшем федеральном президенте. Смысл этой фразы становится понятен через несколько строчек: "Руку, которая благословляет, кусают в первую очередь. Это один из важных уроков, который преподнесла мне жизнь".

Никто не получил столько выгоды от "системы Коля" и никто так его не критиковал, как Рихард Вайцзеккер: критика вместо благодарности, а не преклонение в обмен на верность. При этом у тех, кто уходит и пытается совершить переворот, могут быть только низкие мотивы, считает Коль.

Однако как получается так, что такая крупная личность мыслит так мелочно? Не скрывается ли за внушительным барочным фасадом страх и неуверенность? Дважды Коль был близок к концу своей политической карьеры, и в книге он совершенно открыто говорит об этом.

Один раз, в конце 70-х годов, его спасло то, что Франц Йозеф Штраусс не смог стать канцлером, второй раз - немецкое объединение и венгерский министр иностранных дел Хорн: как раз во время пресс-конференции "путчевого партийного съезда" в Бремене 10 сентября 1989 года Хорн и Ханс Дитрих Геншер (тогдашний министр иностранных дел. - Прим. ред.) объявили об открытии венгерской границы. Коль мог "с удовлетворением", как он пишет, сообщить об этом журналистам и съезду. Путч провалился.

В описываемые Колем годы он представлял старую партию ХДС и старую Федеративную республику. Несмотря на то, что прошло не так много лет, это воспоминания о другой стране.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru