Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Илан Берман | The Wall Street Journal

Идеолог империи

Скорее всего, вы никогда не слышали об Александре Дугине. В США и Европе сладкоречивый политический философ из России во многом является маргинальной фигурой. Но в самой России 43-летний стратег стал влиятельной политической силой. А его радикальные идеи о возрожденной антизападной империи все чаще находят отражение в российской внешней политике.

Политическое прошлое Дугина противоречиво. В 1980-е годы он, по сообщениям, работал архивистом в КГБ, где он познакомился и проникся идеями первых "евразийцев" - мыслителей, подобных Льву Гумилеву, которые в начале 1900-х годов модернизировали и популяризировали идею исторического предназначения России как империи. В начале 1990-х годов Дугин, некогда приверженец фашистской идеологии, объединился с неоднозначным писателем и общественным деятелем Эдуардом Лимоновым, чтобы создать Национал-большевистскую партию (НБП), используя ее как платформу для пропаганды "консервативной революции", противопоставляющей Россию Западу.

Однако к концу 1990-х годов Дугин порвал с Лимоновым и НБП в погоне за чистотой политического подхода. В 1997 году он добился известности, опубликовав концептуальную работу "Основы геополитики" - бессвязный 924-страничный трактат, ратующий за возрождение Российской империи, противопоставляющей себя Западу. Дугин утверждал, что Россия и США обречены на глобальную конфронтацию, и предлагал ряд альянсов, благодаря которым Россия может добиться мирового господства.

После этого Дугин начал применять свои принципы на практике. В 2000 году он создал общественно-политическое движение "Евразия", имеющее целью возрождение искусства геополитики и пропаганду идеи "великой России", раскинувшейся от Ближнего Востока до Тихого океана. Неудивительно, что крепкий коктейль из мистицизма, религиозного символизма и старомодной политической партийности нашел немало приверженцев среди россиян, разочарованных экономическим и политическим статусом России как страны второго сорта. (Сегодня, утверждает Дугин, его движение насчитывает около 25 тыс. членов в России и ближнем зарубежье, многие из которых являются нынешними или бывшими сотрудниками спецслужб или военными.) Спустя два с половиной года идеи Дугина были формально вписаны в российский политический контекст благодаря созданию партии "Евразия", всесторонне поддерживающей внешнеполитический курс президента Владимира Путина.

С годами влияние Дугина пошло на убыль и слилось с течениями российской внешней политики. До 11 сентября его идеи многополярности и антиамериканизма были в большой моде в коридорах Кремля. По сообщениям, Дугин был неофициальным советником целого ряда высокопоставленных российских военных и дипломатов. Но после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне звезда Дугина закатилась. Вопреки рекомендациям многих в Москве Путин солидаризировался с США, поддержав войну против терроризма и наступление на "Талибан" и "Аль-Каиду" в Афганистане.

Но постепенно философия Дугина вновь вышла на поверхность, поднявшись на волне националистических настроений и имперских импульсов. После военной кампании против саддамовского Ирака в сотрудничестве Вашингтона и Москвы наступило охлаждение, и Кремль вернулся к старым привычкам. На Ближнем Востоке российское правительство, в соответствии с постулатами Дугина, упрямо культивирует ядерные контакты с Ираном и расширяет поставки вооружений режиму сирийского диктатора Башара Асада. В Азии Москва сближается с Китаем вплоть до стратегического партнерства, которое Дугин восхваляет как "альянс в сердце Евразии". В Центральной Азии и на Кавказе Кремль занимает все более враждебную антиамериканскую позицию, нервничая из-за недавних демократических трансформаций в Грузии, на Украине и в Киргизии.

Дугин, в свою очередь, пользуется моментом. Философ обеспечил необходимое интеллектуальное прикрытие летним российско-китайским военным учениям, вызвавшим серьезную озабоченность на Западе. Агрессивное военное сотрудничество такого рода вполне естественно, объясняет Дугин, поскольку для обеих стран представляют угрозу "цветные революции" и "американский след" в этих трансформациях.

Дугин всецело поддерживает попытки Москвы изгнать американское влияние с "постсоветского пространства". На наших глазах формируется новый стратегический блок, восторженно писал он недавно в газете "Ведомости". Американцы, утверждал он, полны решимости продолжать свою политику в Евразии, и спасение России сулит Шанхайская организация сотрудничества.

Внутри страны Дугин направляет свою энергию на мобилизацию националистических сил. В последние недели движение "Евразия" сосредоточилось на сближение с различными этническими и политическими организациями в России и ближнем зарубежье. Целью, по словам Дугина, является создание единого "антиоранжевого" политического фронта для противостояния прозападным плюралистическим правительствам Украины и Грузии и предотвращение аналогичных демократических нашествий во все более авторитарной России.

Эти маневры наводят на мысль о том, что концепция Дугина является ксенофобской, антидемократической и антизападной. Тревожно, что она находит поддержку в путинской России, где сползание к авторитаризму и противостояние США снова входят в моду.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru