Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия наносит газовый удар по непокорной Грузии

В пятницу западные СМИ обсуждают новый виток конфликта в отношениях России и Грузии, связанный с повышением цены на российский газ. The Washington Post пишет о том, что контролируемая государством компания "Газпром" в четверг объявила, что намерена в 2007 году более чем вдвое повысить цены на природный газ для своего южного соседа - Грузии.

Такое резкое повышение, если оно будет осуществлено, вероятно, возобновит дебаты по поводу использования Россией своих обширных энергетических ресурсов в качестве политического оружия, считает газета.

Новости о предпочтительной для "Газпрома" цене прозвучали в тот момент, когда министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Эта встреча, состоявшаяся в четверг в Москве, была первым контактом между двумя странами на высшем уровне после шпионского скандала в прошлом месяце. Однако никаких признаков прорыва не наблюдалось.

Представитель "Газпрома" сообщил, что цена в 230 долларов представляет собой предложенный вариант и что переговоры продолжаются. "Обсуждать пока нечего", - сказал этот человек, отказавшийся от упоминания его имени в соответствии с политикой компании.

Россия настаивает, что она больше не может субсидировать бывшие советские республики, предоставляя им дешевое энергетическое сырье, и что этим странам придется платить по западноевропейским рыночным ценам - 250 долларов за тысячу кубометров. Президент Владимир Путин сказал, что, если западные правительства хотят, чтобы Грузию продолжали субсидировать, они могут взять на себя разницу в несколько миллиардов долларов.

Однако критики отмечают, что "Газпром" продолжает продавать газ по низким ценам странам, поддерживающим хорошие отношения с Москвой, отмечает издание.

Британская The Times в статье под заголовком "Повышение "Газпромом" цены на газ предвещает новый виток противостояния" также предполагает, что зима принесет очередное газовое противостояние между Россией и ее бывшим советским сателлитом.

Резкое прекращение поставок на Украину в прошлом январе в связи с похожим ценовым конфликтом вызвало нехватку газа в Восточной Европе, поскольку Украина в ответ стала воровать газ, предназначенный для европейских потребителей, напоминает издание.

The Guardian в статье "Российский газовый контракт наносит удар Грузии" отмечает, что Москва все активнее пользуется ценами на энергоносители для наказания стран в бывшей сфере своего влияния, которые, переориентировавшись на Евросоюз и США, стали враждебными.

Москва постоянно отрицает, что повышение цен связано с политикой, объясняя, что цены лишь приводятся в соответствие с таковыми на европейском рынке. Однако, как кажется, для Украины и Грузии цены были существенно повышены по той причине, что правительства этих стран стремятся к вступлению в НАТО и ЕС, считает газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru