Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2008 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Горбачев вступил в бой: освободите Светлану

В сегодняшнем номере газеты Corriere della Sera опубликована статья Фабрицио Драгосея, посвященная кампании за освобождение из заключения бывшего адвоката ЮКОСа Светланы Бахминой: она подала прошение о помиловании в связи с тем, что находится на последнем сроке беременности.

В то время как под обращением о помиловании Светланы Бахминой к российскому президенту собраны уже тысячи подписей, пишет автор статьи, а за ее досрочное освобождение высказались Михаил Горбачев и вдова нобелевского лауреата Сахарова Елена Боннер, женщине-адвокату запрещают встречаться с ее защитниками. Руководство тюрьмы утверждает, что Светлана Бахмина "никогда не подавала прошения о помиловании", что она почувствовала себя плохо, и теперь ее лечат надлежащим образом. Кроме того, администрация пенитенциарного заведения, расположенного в 450 км от Москвы, утверждает: даже если заключенная Бахмина и писала такое прошение в изоляторе, то оно не имеет никакой законной силы.

Бахмина ради своего освобождения, пишет автор статьи, согласилась признать себя виновной, но власти не хотят видеть ее на свободе, так же как не хотят выпускать из сибирской тюрьмы ее шефа, бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Светлану Бахмину обвинили в мошенничестве и краже и приговорили к шести с половиной годам заключения, хотя позднее часть обвинений с нее была снята. Она отбывает наказание в Зубовой Поляне. Там женщины живут в бараках и шьют одежду, зарабатывая по 7 евро в месяц, в бараках нет горячей воды, помыться можно только раз в десять дней. Зимой температура опускается в этих краях ниже 40 градусов.

После четырех лет заключения, пишет автор статьи, Бахминой все же разрешили встречу с семьей, мужем и двумя детьми. После этой встречи Бахмина забеременела.

На сайте bakhmina.ru (в том числе, на английском и итальянском языках) уже имеется 77 тысяч подписей людей, требующих ее освобождения. Но президент Медведев молчит. В Кремле говорят, что он в курсе происходящего, но пока не принял решение. Михаил Горбачев задается вопросом: "Зачем держать ее за решеткой?". Елена Боннер, известная правозащитница, обратилась с письмами к женам Путина и Медведева. Но, по мнению некоторых, именно в этом деле Кремль намерен использовать железный кулак. Как известно, пишет автор, еще ни одному "обвиненному" по делу ЮКОСа не сократили срок тюремного заключения. Даже больной СПИДом вице-президент копании Алексанян вынужден находиться в тюрьме в ожидании процесса.

И только голос одной известной феминистки, писательницы Марии Арбатовой прозвучал диссонансом в хоре сторонников освобождения Бахминой. Она заявила: "На мой взгляд, вор должен - и должна - сидеть в тюрьме. Иных эффективных способов защиты от воровства человечество пока не придумало. А то, что все осужденные женщины плодятся в камерах, как крольчихи, феномен известный". Писательница Татьяна Толстая сказала: "Почему-то особенно гадко, что это женщина глумится над женщиной. Сытая, перебегающая с пирушки на пирушку - над хлебающей баланду. Благополучная, громкая, с аппетитом участвующая в любом телезрелище - над той, что из темноты и вони казенного барака, униженная, протянула руку, прося милости: пожалейте!"

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru