Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

"Сакине казнят сегодня". ЕС призывает Иран остановиться

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини призвал отменить казнь иранки Сакине, пишет Маурицио Капрара в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Некоторые неправительственные организации сообщили о том, что казнь 43-летней Сакине Мохаммади-Аштиани, приговоренной в Иране к повешению за участие в сговоре с целью убийства мужа и к побиванию камнями за супружескую измену, может состояться сегодня. "Я уважаю НПО, но наш посол в Тегеране, с которым я беседовал по телефону несколько минут назад, не располагает данными на этот счет", - заявил вчера утром глава МИД Италии Франко Фраттини. Вчера в Брюсселе напряженность была настолько высокой, что верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон прибегла к ноте, чтобы требовать "отмены казни" и "изменения меры наказания", - пишет издание.

"Международный комитет против побивания камнями сообщил, что, согласно полученным из Тегерана данным, власти отдали приказ о приведении наказания в исполнение 3 ноября. Le règle du jeu, журнал Бернара-Анри Леви, пишет о том, что казнь женщины может состояться сегодня. Об этой же опасности предупредила и организация Iran Human Rights", - пишет автор статьи.

"Вчера Фраттини в совместном с министром по равным правам Марой Карфаньей коммюнике призвал отменить смертную казнь: "Мы надеемся, что будем услышаны властями такой страны, как Иран, которую Италия уважает как суверенное государство и с которым намеревается поддерживать отношения конструктивного диалога. Наш призыв не против Ирана, а за сохранение жизни Сакине", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru