Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Хавьер Блас | Financial Times

Рост цен на продовольствие вызывает опасения по поводу голодных бунтов

Цены на продукты питания достигли уровня кризиса 2007-2008 годов после существенного роста в октябре, пишет The Financial Times, ссылаясь на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (FAO).

Это повышение вызвало опасения по поводу возможного повтора волны голодных бунтов, охвативших бедные страны, от Бангладеш до Гаити, два года назад, говорится в статье.

"Ситуация ухудшилась быстро", - сказал Абдолреза Аббассиан, экономист FAO в Риме, добавив, что цены "приближаются к уровням 2008 года".

FAO сообщила, что ее индекс цен - корзина, в которую входят пшеница, кукуруза, рис, масличные культуры, молочные продукты, сахар и мясо - повысился в прошлом месяце до 197,1 пункта, что почти на 5% выше, чем в сентябре, и является самым высоким уровнем более чем за два года.

"Перспективы улучшения весьма ограничены", - отметил Аббассиан, повторив мнение, бытующее среди зерновых трейдеров.

"До недавнего времени FAO предрекала скорое падение цен на продукты питания, а теперь чиновники обеспокоены тем, что высокие цены могут сохраниться и в следующем году и даже увеличиться. Посев пшеницы в хлебном Черноморском регионе ниже ожиданий, что вызывает прогнозы еще одного низкого урожая в 2011 году", - пишет автор статьи Хавьер Блас.

"Москва заявила на прошлой неделе, что российские фермеры намерены засеять около 15,5 млн гектаров озимых в этом году, что ниже предыдущего прогноза в 18 млн гектаров. Россия запретила экспорт зерна до середины 2011 года, в то время как Украина ввела квоты на пшеницу, кукурузу и ячмень, ограничив продажи за рубеж", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru