Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Том Парфитт | The Guardian

Михаил Ходорковский заявил, что российское государство - это больное государство

Вчера, произнося последнее слово на процессе, Михаил Ходорковский призвал суд освободить его, заявив, что решается не только его собственная судьба, но и судьба каждого гражданина России, пишет The Guardian. "Государство, уничтожающее свои лучшие компании, готовые стать мировыми чемпионами, государство, презирающее своих граждан, государство, доверяющее только бюрократам и спецслужбам, - это больное государство", - сказал Ходорковский. Вынесение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева ожидается 15 декабря, напоминает корреспондент Том Парфитт.

"По мнению политических аналитиков, Кремль хочет предотвратить освобождение Ходорковского накануне президентских выборов 2012 года", - пишет газета, поясняя, что за решеткой Ходорковский продолжает критиковать российские власти через свой сайт и публикации в прессе. В последнем слове "Ходорковский заявил, что президент Медведев ведет Россию к застою, сказал, что президент разрушил надежды на то, что страна станет свободна "от чиновничьего беспредела, от коррупции, от несправедливости и беззакония".

Со своей стороны, премьер-министр Путин отрицает, что за судебным преследованием Ходорковского и Лебедева стоит правительство, отмечает газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru