Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Люк Гардинг и Том Парфитт | The Guardian

В офис Александра Лебедева ворвались милиционеры в масках

Правоохранительные органы провели во вторник днем обыск в головном офисе Национального резервного банка, пишет The Guardian, отмечая, что Александр Лебедев, его руководитель и владелец британских газет Independent и London Evening Standard, избежал ареста.

Лебедев, находившийся в момент проведения мероприятия в офисе, говорил с представителями правоохранительных органов, и он недоволен демонстративным характером обыска, сильно напоминающим о беззаконии 1990-х, сообщил его помощник Артем Артемов. "Что нас по-настоящему расстраивает, так это "маски-шоу", - сказал Артемов. - Мы думали, такие вещи остались в прошлом. Он не понимает, зачем было нужно устраивать такой цирк".

По официальной версии, рейд был связан с краткосрочным кредитом российского Центрального банка корпорации Лебедева. "Однако рейд, организованный экономическим отделом российской разведслужбы ФСБ, мог быть произведен и для того, чтобы затмить собой второй процесс против Михаила Ходорковского, критика Кремля, отбывающего свое заключение с 2003 года", - говорится в статье.

Кроме того, рейд мог быть реакцией на то, что Михаил Горбачев сказал BBC на прошлой неделе, что Медведев и Путин "делают все возможное, чтобы отойти от демократии и остаться у власти", пишут корреспонденты, отмечая, что Лебедев и Горбачев - близкие друзья.

"В прошлом году Лебедев сказал Guardian, что его предупредили, что правоохранительные органы расследуют его дела, и посоветовали уехать из России. Теперь он оказался перед трудным выбором - уехать в Лондон, по примеру других магнатов, или принять удар на себя", - заключают Люк Гардинг и Том Парфитт.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru