Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Майкл Швирц | The New York Times

Заканчивается второй процесс против российского нефтяного магната

Во вторник на втором процессе против Михаила Ходорковского был объявлен перерыв в ожидании судебного вердикта, пишет The New York Times, отмечая, что, по словам бывшего российского нефтяного магната, этот приговор станет проверкой приверженности России принципам верховенства закона, хотя его надежды на то, что он будет оправдан и избавлен от еще одного десятилетия в тюрьме, невелики.

"Ходорковский, который приближается к концу восьмилетнего тюремного заключения за уклонение от налогов, теперь вместе со своим бывшим деловым партнером Платоном Лебедевым обвиняется в хищении свыше 200 млн тонн нефти во времена, когда он был владельцем НК "ЮКОС" - некогда крупнейшей в России нефтяной компании", - напоминает читателям Майкл Швирц. Судья Виктор Данилкин должен вынести решение к середине декабря.

"За исходом этого процесса следят миллионы глаз по всей стране, по всему миру, - сказал Ходорковской в зале суда. - Следят с надеждой, что Россия все-таки станет страной свободы и закона".

Сторонники Ходорковского убеждены, что новые обвинения стали очередной кампанией против Ходорковского, считавшегося когда-то возможным конкурентом Владимира Путина, который был президентом в момент его ареста в октябре 2003 года, а сейчас является премьер-министром. По словам сторонников Ходорковского, если и есть какая-то надежда на смягчение приговора, она связана с нынешним президентом России Дмитрием Медведевым.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru