Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel

Министр юстиции ФРГ: "Обвинения нельзя признать аргументированными"

В интервью Tagesspiegel федеральный министр юстиции Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер говорит о процессе над Ходорковским и проблемах российской системы правосудия.

"Процесс над Ходорковским и Лебедевым должен подвергнуться критике уже по той причине, что обвинения в нем нельзя признать аргументированными. Речь идет по сути о тех же обвинениях, что и в первом процессе. Нельзя сначала расценивать действия подсудимого как уклонение от уплаты налогов, а затем как кражу", - замечает министр. При этом она выражает уверенность в том, что оба процесса против Ходорковского и ЮКОСа являются политически мотивированными.

Помимо этого министр подвергла критике и практику давления на судей, которую Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер считает систематическим явлением для российского правосудия.

Комментируя заявления российского президента Дмитрия Медведева о необходимости борьбы с "правовым нигилизмом", министр замечает, что несмотря на положительные сдвиги в этом направлении "основополагающая структура не была как следует переработана и сделать предстоит больше, чем уже было достигнуто".

"Изменение основополагающих структур - всегда вопрос власти. Так, Генеральная прокуратура в России имеет сверхсильное влияние, что характерно для государств с авторитарными чертами правления", - отметила Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru