Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Саймон Шустер | Time

Протестное движение в России: это по-настоящему?

Конечно, ничего подобного украинской "оранжевой революции" в Москве 31 октября не происходило, однако часовая демонстрация на Триумфальной площади, впервые за долгое время разрешенная властями, стала катарсисом для общественного недовольства, пишет Time. В то же время эта манифестация показала, что растущее в России негодование гораздо сильнее, чем власти готовы допустить. Несмотря на то, что число участников воскресной акции было ограничено до 800, на площадь пришло около 2000 человек. Эмоциональный всплеск был настолько силен, что по окончании митинга демонстранты отказались расходиться и предприняли попытку пройти сначала к Кремлю, а затем к Белому дому, где были задержаны милицией. "Лидеры оппозиции, похоже, извлекли важные уроки из того, как проходила демонстрация: стоит только завести толпу, и она пойдет, куда ей скажут", - отмечает издание.

Путин, похоже, еще в августе предвидел подобную эскалацию, когда заявил, что стоит властям пойти на уступки оппозиции - и провокациям не будет конца. Почему же власти все же разрешили воскресный митинг? "Главным фактором может быть либеральная позиция Дмитрия Медведева", - полагает журнал. Увольнение московского мэра, похоже, стало для Кремля поводом смягчить позицию по отношению к митингам в столице. "Но так как подобные акции протеста всегда запрещались, у властей нет никакого опыта в оценке их возможного масштаба", - констатирует Саймон Шустер. "Недостаточное понимание размаха недовольства правительством - тревожный фактор, - приводит издание слова Николая Злобина, директора российских и азиатских программ Центра оборонной информации США. - Есть признаки, что потенциал протестов недооценен, и непонятно, что может привести к их усилению. А этого правительство хотело бы любой ценой избежать".

"Поэтому эксперимент с более мягким подходом к несогласным может быстро закончиться после того, как правительство заново оценит соотношение опасности активизации протестов и ухудшения имиджа из-за избиения протестующих. Однако российская оппозиция, распробовав, каково призывать к свержению Путина на центральной площади и идти толпой, пусть немногочисленной, на Белый дом, может не захотеть отступаться", - резюмирует издание.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru