Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Абрамовича обвиняют в спекулятивных сделках

Западная пресса продолжает следить за рассмотрением иска Березовского к Абрамовичу в Лондоне.

"Российского олигарха обвинили в спекулятивных сделках" - гласит заголовок в The Wall Street Journal. В среду Абрамовича спросили в суде, выводил ли он прибыль из "Сибнефти" через свои торговые фирмы, отмечает журналист Гай Чейзан. Речь шла о суммах, исчисляемых сотнями миллионов долларов. Абрамович отклонил это обвинение.

Торговая деятельность "Сибнефти" находилась в среду в центре внимания на судебном заседании, пишет издание. Адвокат Березовского Лоренс Рабинович утверждал, что у "Сибнефти" была крупная дочерняя компания "Ноябрьскнефтегаз", поставлявшая нефть на завод компании в Омске. "Но в 1998 году Абрамович включил в эту цепочку несколько независимых торговых фирм в качестве посредников", - говорится в статье. Рабинович сослался на доклад российской Аудиторской палаты от 2002 года, согласно которому фирмы покупали нефть "Ноябрьскнефтегаза" и перепродавали ее "Сибнефти" вдвое или втрое дороже. По сведениям газеты, фирмы были зарегистрированы в российских "внутренних офшорных зонах".

Этой тактикой - трансфертным ценообразованием - пользовались и другие нефтяные компании в России. В 2001 году они были вынуждены от нее отказаться ввиду изменений в режиме налогообложения. Рабинович заявил, что в 2002 году доходы "Сибнефти" выросли.

"Неясно, чего добивался Рабинович, задавая вопросы на эту тему", - говорится в статье. Абрамович вчера уверял, что торговые фирмы были призваны не выводить прибыли, а уменьшать налоговое бремя "Сибнефти". "Он подчеркнул, что все доходы этих фирм начислялись "Сибнефти". Но он признал, что деньги, сэкономленные на налогах благодаря использованию торговых фирм, "не шли в "Сибнефть", - пишет автор.

Абрамович сказал, что часть денег поступала в благотворительные фонды на Чукотке и напрямую в бюджет этого региона. "Но он подчеркнул, что в бытность губернатором Чукотки не имел подробной информации о том, что тогда происходило в "Сибнефти", - говорится в статье.

"Откровения о "непрозрачном" пути Абрамовича к обогащению" - так пишет в заголовке о вчерашнем судебном заседании Independent. Олигарха вынудили признать, что он нанимал инвалидов ради налоговых льгот и перепродавал нефть собственным компаниям, подытоживает журналист Том Пек.

Трансфертное ценообразование, в котором адвокат Березовского обвинил Абрамовича, "весьма похоже на схему, за которую другой олигарх, Михаил Ходорковский, получил тюремный срок в конце прошлого года", - отмечает издание. Тогда премьер-министр Путин заявил, что вор должен сидеть в тюрьме. "Тем временем Абрамович, с которым у Путина "хорошие рабочие отношения", делит свой досуг между своей колоссальной империей недвижимости и своей флотилией из пяти суперъяхт", - говорится в статье.

В суде было заявлено, что Абрамович покупал нефть по 10-10,5 долларов за баррель и продавал на мировом рынке по 17 долларов. Он также регистрировал торговые фирмы на Чукотке и в других регионах с льготным режимом налогообложения. "Это позволяло Абрамовичу платить с доходов налог в 5,5%, а не 35%", - пишет газета. В суде он заявил: "Все деньги шли в бюджет Чукотки или благотворительные фонды", что вызвало взрыв смеха.

Когда в 2001 году новые законы затруднили трансфертное ценообразование, Абрамович включил торговые фирмы в "Сибнефть", что в неком аналитическом докладе было названо "хорошей новостью для миноритариев".

"Абрамович утверждает, что до 2001 года "Сибнефть" не приносила прибыли, и потому крупные платежи, врученные Березовскому в тот период, не означали, что Березовский имел долю в компании, как сам Березовский утверждает, а были платой за "krysha" - услуги, связанные с политическим влиянием и физической защитой", - говорится в статье.

Загвоздка в том, что платежи почти не подтверждены документами. Березовский утверждает, что осенью 1995 года платеж в размере 10 млн долларов был зафиксирован как плата за автомобили, купленные у "ЛогоВаза". Абрамович оспорил это к большому веселью суда: "В 1995 году у меня был "бентли". "ЛогоВаз" не был дилером "Бентли".

Абрамович уверяет, что некоторые платежи Березовскому подтверждены документами: "мы оплачивали его счета по кредитным картам, его замок на юге Франции".

"Абрамовича допросили об экономии на налогах" - называется статья в Financial Times. В среду в суде было заявлено, что Абрамович создавал фирмы, в штате которых были преимущественно инвалиды, чтобы пользоваться налоговыми льготами, отмечает журналистка Джейн Крофт. "Мы это делали. Не помню, зачем это делалось, но то были реальные люди. Мы платили им зарплату", - сказал Абрамович.

Адвокат Березовского также задавал Абрамовичу вопросы о том, как его фирмы покупали нефть у дочерней компании и перепродавали "Сибнефти", а также о судьбе денег, которые благодаря этой практике были сэкономлены на выплате налогов. Абрамович ответил, что все сэкономленные деньги шли в бюджет Чукотки или благотворительные фонды.

"Затем он добавил, что "деньги, сэкономленные на налогах, не возвращались в "Сибнефть", это верно". "Значит, вы их держали при себе и использовали так, как вам хотелось", - предположил вслух Рабинович.

"Роман Абрамович признал, что давал другу чемоданы денег" - извещает в заголовке The Guardian. В Высоком суде Лондона прозвучал рассказ о том, как владелец "Челси" расплачивался со своим бывшим другом Березовским, поясняет журналист Люк Гардинг.

Абрамович сказал, что в 1996 году выплатил Березовскому 80 млн долларов, в 1997 и в 1998 году - 50 млн, в 1999 году - 80 млн. Суммы до 5 млн долларов доставлялись Березовскому в форме наличных, на дом или в клуб. "Да, он звонил мне, и довольно часто. Конечно, когда ему требовались деньги, он мне звонил", - сказал Абрамович в суде. "Он уверяет, что деньги выплачивались за политические услуги Березовского и благодаря его влиянию на Ельцина", - говорится в статье. Березовский говорит, что то была его доля прибыли "Сибнефти".

На суде адвокат Березовского процитировал автобиографию Ельцина "Полночные дневники" [по-русски выходила под названием "Президентский марафон". - Прим. ред.]. "Не думаю, что эта книга написана Ельциным", - заметил Абрамович.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru