Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Присяжные не усомнились, что "хороший семьянин" Бут еще и циничный делец

Жюри присяжных в суде Нью-Йорка признало российского предпринимателя Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения: он вызвался продать вооружения американским агентам, выдававшим себя за боевиков FARC. Письмо российских депутатов не произвело впечатления, приговор будет вынесен в феврале, пишут СМИ. Могут ли "торговца смертью" Бута обменять на западных шпионов и вернуть в Москву?

В среду отставной российский офицер Виктор Бут был признан виновным в том, что вызвался продать вооружения американским агентам, выдававшим себя за боевиков колумбийской организации FARC, сообщают корреспонденты The Financial Times.

Решение присяжных фактически положило конец карьере Бута, который, как считается, доставлял оружие "оказавшихся в отчаянном положении фирм-поставщиков из бывшего советского блока в Африку", в том числе в зоны вооруженных конфликтов. Бут неуклонно отрицает обвинения в незаконной торговле. Рейсы своей авиакомпании в Африку он называет законной деятельностью: мол, в случаях, когда его компания перевозила оружие, оно имело сертификаты для конечных потребителей.

Ко времени ареста Бут в значительной мере свернул свой бизнес, говорится в статье. Когда встал вопрос об экстрадиции Бута из Таиланда в США, российская сторона убеждала Бангкок отказать Вашингтону. По словам специалистов по разведке, Россия опасалась, что Бут что-то расскажет на допросах в США.

Дуглас Фейра, соавтор книги о Буте, отметил, что на суде в Нью-Йорке говорилось только об операции мнимых агентов FARC и предавались огласке лишь немногие детали остальной карьеры Бута. Защита Бута не вызвала в суд своих свидетелей и даже не разрешила Буту выходить на свидетельскую трибуну. "Такое поведение - всегда дурной знак", - заметил Фейра.

"Виктор Бут, известный как "торговец смертью", поскольку он руководил международной сетью контрабанды оружия, был в среду признан виновным в участии в заговоре с целью продажи зенитно-ракетных комплексов и других вооружений лицам, выдававшим себя за колумбийских террористов", - информирует The New York Times. Присяжным понадобилось менее двух дней, чтобы признать Бута виновным по всем четырем обвинениям. Ему грозит приговор от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Федеральный окружной суд в Манхэттене вынесет приговор 8 февраля, сообщает автор статьи.

"Мы очень разочарованы вердиктом, - сказал адвокат Бута Альберт Даян на выходе из зала суда и добавил: - Для нас это определенно не конец процесса", то есть предстоят дальнейшие юридические действия.

Далее автор статьи сообщает о слухах, в частности в российских СМИ, что Бута могут обменять на шпионов или других западных заключенных и вернуть в Москву, как это было с десятью российскими агентами, обмененными в прошлом году на четверых заключенных, признанных Россией западными агентами.

Хуан Зарате, высокопоставленный сотрудник администрации Буша по борьбе с терроризмом, заявил, что обмен представляется ему маловероятным. Он назвал Бута "международным преступником, наконец представшим перед правосудием". "Я не думаю, что Соединенные Штаты сочтут, что в их интересах или в чьих-либо еще интересах отправить его в Россию с перспективой освобождения", - добавил он.

Он поставлял оружие во все уголки мира - в том числе и по заказу Америки. Теперь россиянину Виктору Буту грозит пожизненное заключение, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На 12 присяжных впечатление произвело не письмо из Москвы от 8 депутатов российского парламента, в котором бизнесмена называют "примерным семьянином", а доказательства, представленные стороной обвинения. Виктора Бута признали виновным по всем пунктам. В письме российских депутатов говорится, что обвинительный приговор Буту негативно скажется на российско-американских отношениях и "перезагрузке". Корреспондент напоминает, что ранее все усилия российских властей, направленные на недопущение экстрадиции "торговца смертью" из Таиланда в США, окончились безрезультатно.

Останавливаясь на "карьере" Бута, автор публикации делает особый акцент на том, что, по данным ЦРУ, русский поставлял оружие и ливанской "Хизбалле", и афганским талибам. Арестован он был в Таиланде в 2008 году по запросу США, рассказывается в статье. Главным свидетелем на процессе в Нью-Йорке стал 70-летний выходец из ЮАР Эндрю Смулян - неоднозначная фигура, человек, с которым Бут предположительно проворачивал оружейные сделки по всему миру и который вместе с ним угодил в расставленные американскими агентами сети. В отличие от русского, Смулян признал себя виновным по всем пунктам обвинения в надежде на сокращение срока заключения до 25 лет, сообщает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru