Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2014 г.

Цита Аффентрегер | Tages-Anzeiger

На политически ничейной земле

"По условиям минских договоренностей, предусматривающих перемирие на востоке Украины, ополченцы должны были провести выборы местного самоуправления в составе Украины, однако они категорически отказались делать это, сославшись на то, что не будут исполнять приказы чужого государства", - пишет обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Цита Аффентрегер.

"Начиная с сентября вплоть до этих выходных конфликт на востоке страны протекал довольно вяло, - продолжает журналист. - Несмотря на то, что перемирие скорее не исполнялось, чем исполнялось, а за последние десять дней в боях, по данным ООН, погибли около 300 человек, стороны все же придерживались достигнутых договоренностей". Однако "президентские и парламентские выборы стали явным нарушением минских договоренностей, а Россия полностью встала на сторону ополченцев, ведь без поддержки со стороны России выборы бы никогда не состоялись". Фантазии о собственном государстве могут процветать только при поддержке России оружием, средствами и дипломатической поддержкой, говорится в статье.

Так, недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва в любом случае признает выборы. Аффентрегер пишет, что Кремль, со своей стороны, "делает многое для их оправдания". В частности, по российскому телевидению показали якобы работающих в Донецке наблюдателей от ОБСЕ, хотя сама ОБСЕ заявила, что не посылала никаких наблюдателей на выборы. Вместо них в качестве наблюдателей туда приехали представители из "сепаратистских регионов вроде Абхазии, представляющей собой пример для Украины". В Абхазии, напоминает автор, также после перемирия возникло фактически не подконтрольное Грузии независимое образование, которое Россия признала и поддерживает в жизнеспособном состоянии. "Все это не сулит хороших перспектив жителям Луганска и Донецка, ведь они живут на политически ничейной земле", - заключает журналистка.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru