Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2015 г.

Бен Хаббард | The New York Times

Новый альянс против ИГИЛ, созданный в Сирии при поддержке США, сбоит

Через несколько недель после того, как Обама отменил провальную программу Пентагона по обучению и вооружению сирийских повстанцев для борьбы с "Исламским государством" (запрещенным в РФ. - Прим. ред.), американские власти объявили, что снова занимаются оснащением наземных войск в Сирии для сражения с джихадистами, сообщает Бен Хаббард в The New York Times.

"Однако 10 дней поездок на линии фронта, тянущейся по северу Сирии, и интервью со многими вооруженными группировками в составе нового альянса показали, что пока он не альянс, а одно название и что перед ним стоят пугающие политические и логистические проблемы", - говорится в статье.

"Один из арабских командиров сидел у земляной стены, отделяющей опустошенный сирийский город от передовой линии "Исламского государства", и с горечью вспоминал, как джихадисты выгнали его из родного сирийского города. Он сказал, что все сделает, чтобы вернуть эту территорию. Однако затем он перечислил, что нужно его войскам: боеприпасы, радиоаппаратура, тяжелое вооружение и новые американские авиаудары", - рассказывает Хаббард.

"Вот в каком состоянии наши бойцы: стараются бороться с ИГИЛ простыми средствами, - сказал [командир], указывая на бойца в разбитых ботинках, лохмотьях полевой формы и грязной толстовке с надписью "Skateboarding ruined my life" ("Скейтбординг разрушил мою жизнь". - Прим. ред.)", - передает журналист.

"Помимо названных выше логистических факторов, новый альянс имеет дело с проблемой, которая может оказаться более серьезной в долгосрочной перспективе. Хотя он предназначен для отбивания у "Исламского государства", главным образом, арабских территорий, почти вся боевая мощь группы исходит от курдских ополчений", - говорится в статье.

"Эта демографическая реальность может еще сильнее встревожить Турцию - жизненно важного союзника Америки, который считает курдскую автономию у своих границ угрозой безопасности. Кроме того, [национальный состав альянса] ограничивает его способность воевать с джихадистами в преимущественно арабских общинах. У курдских боевиков меньше мотивации сражаться за эти районы, а местное население может сильно рассердиться на то, что они это делают", - сообщает Хаббард.

"На прошлой неделе президент Обама объявил о планах направить в помощь новому альянсу десятки спецназовцев. А до этого американские власти сообщили, что сбросили с самолетов 50 тонн боеприпасов для арабских бойцов новой группы, - говорится далее. - Однако уже что-то пошло не так. После сброса боеприпасов американские власти частным образом признали, что у арабских подразделений, для которых предназначался этот груз, нет логистических возможностей его перевезти. И поэтому на помощь снова позвали курдов".

"К курдам присоединился ряд более мелких группировок, в том числе арабские и туркменские повстанцы, ополченцы-христиане и бедуинские боевики, лояльные шейху, который считал своим другом ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи, - сообщает Хаббард. - Некоторые из войск в составе альянса сотрудничали ранее, однако отношения не всегда складываются гладко. Из-за того, что у курдов самый высокий в регионе боевой потенциал, они ставят условия, причем многие из них не скрывают высокомерного отношения к арабским партнерам".

"Со своей стороны, арабские повстанцы выражают беспокойство по поводу тесных связей своих партнеров с Рабочей партией Курдистана, или PKK, которую США, Турция и другие считают террористической организацией. Они также не доверяют мотивам тысяч курдских боевиков, которые прибыли в Сирию из Ирака, Турции и Ирана", - говорится в статье.

"ИГИЛ набирает иностранных бойцов для "Исламского государства", а они - иностранных бойцов для курдского проекта, - сказал один из арабских командиров "Революционной бригады Ракки", назвавшийся Абу Хамза. - Однако если они так мыслят, они проиграют".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru