Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2016 г.

Юлиан Рэпке | Bild

За Асада воюют исламисты из-за границы

Мало кто знает об этом, но "множество иностранных исламистских организаций, в том числе признанных террористическими в США и Европе, воюют на стороне сирийского президента Асада и его партнеров - России и Ирана", пишет немецкий таблоид Bild.

Соответствующий список из 66 иностранных шиитских организаций был составлен и выложен в Twitter сирийскими активистами.

"Эти подразделения являются ядром каждого наступления Асада, в особенности после российской интервенции. И это не какие-то вспомогательные подразделения, которые помогают войскам Асада, а скорее сами - армия Асада", - рассказывает эксперт по Сирии Михаэль Хоровиц.

"Самый большой контингент - иранская революционная гвардия (КСИР), в составе которой - афганская бригада "Фатимиюн" и более мелкая "Занабию", которая состоит из пакистанцев. Точная численность, по моим данным, составляет от 10 до 12 тыс. бойцов", - говорит Хоровиц. Также за Асада воюет признанная в Европе террористической ливанская "Хизбалла", имеющая в Сирии, по словам эксперта, "от шести до восьми тысяч боевиков".

Еще одной организацией, которая принимает завуалированное участие в войне в Сирии, является иракско-шиитская "Катаиб Хезболла". В США она считается террористической организацией, так как во время войны в Ираке в середине 2000-х, как говорит Хоровиц, убила сотни американских солдат.

Также Bild сообщает о том, что Иран, прежде чем предоставить статус беженцев прибывающим туда афганским семьям, ставит им условие, что мужчины должны отправиться на войну в Сирию. Оставшиеся члены семьи получают статус беженцев независимо от того, вернется ли мужчина живым. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, подобное уже коснулось тысяч афганцев. "Многие из них под угрозой депортации обратно в Афганистан, если не пойдут на это", - сказал один из руководителей Human Rights Watch Петер Букэрт.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru