Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2016 г.

Сильвиа Штёбер | Neue Zürcher Zeitung

Расстаться с иллюзиями в приемной НАТО

В Грузии правящая партия одерживает окончательную победу в ходе второго тура выборов, прошедших 30 октября, получая конституционное большинство в парламенте. Однако атмосфера в стране царит не самая радостная, констатирует Neue Zuercher Zeitung.

"Теперь, - пишет автор публикации Сильвиа Штёбер, - правящая "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили будет полновластно решать, сохранять ли евроатлантический курс, который взяла страна, или отказаться от него".

Как напоминает автор статьи, Иванишвили, заработавший свой капитал в России, основал "Грузинскую мечту" и обеспечил ей победу в 2012 году над партией "Объединенное национальное движение" тогдашнего президента Михаила Саакашвили. После года в должности премьер-министра миллиардер официально ушел из политики, однако "по словам бывших членов правительства, Иванишвили и сегодня раздает министрам указания. Дергать за ниточки он будет и впредь", говорится в статье.

"Своей второй победой на парламентских выборах "Грузинская мечта" обязана нескольким факторам, - комментирует швейцарское издание. - Независимые грузинские наблюдатели за выборами указывают на то, что голосование по одномандатным округам, предусматривающее 50%-й барьер, сыграло на руку правящей партии. Ее кандидаты нередко использовали в ходе предвыборной кампании административный ресурс. К тому же, несмотря на то, что за последние четыре года важные посты в политике были заняты доверенными людьми Иванишвили, влияние партии власти на экономику, СМИ и гражданское общество не было всеобъемлющим - в отличие от того периода, когда президентом был Михаил Саакашвили. По всей видимости, жители страны позитивно отреагировали на эту тенденцию".

На фоне того, что в обозримом будущем не предвидится членства ни в ЕС, ни в НАТО, встает вопрос о том, какую цель может преследовать эта бывшая советская республика в своем евроатлантическом курсе. "Соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли с ЕС до сих пор не привели к улучшению экономической ситуации - оба этих соглашения, скорее, связаны с непростым процессом приспосабливания к нормам и стандартам", - замечает автор.

"Население продолжает расставаться с иллюзиями насчет НАТО и ЕС - от этого выигрывают, прежде всего, ультраконсервативные, ультранационалистические и пророссийские силы. Так, "Альянс патриотов" стал единственной небольшой партией, которая будет представлена в новом парламенте шестью депутатами".

Один из основателей партии "Альянс патриотов" Георгий Ломиа ставит президента Турции Эрдогана и президента России Путина в один ряд с Адольфом Гитлером, говорится в статье. Он не согласен с обвинениями своей партии в гомофобной и ксенофобской идеологии и подчеркивает ее демократический характер: "патриоты" ориентируются на волю большинства жителей страны, а оно как раз выступает против демонстраций сексуальных и других меньшинств.

Скоро станет ясно, готова ли правящая "Грузинская мечта" следовать подобным настроениям. Ходят разговоры о внесении поправки в конституцию, в которой будет говориться о семье как о форме отношений только между мужчиной и женщиной. Представителей гражданского общества Грузии, пишет в заключение автор, беспокоят высказывания отдельных политиков из правящей партии, касающиеся более активного сближения с Россией и готовности идти в этой связи на уступки.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru