Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2002 г.

Флавио Хавер | Corriere della Sera

Проституток из России выдавали за студенток

В прошлом году в Италию с обещанием предоставить работу было доставлено 50 тысяч российских и украинских девушек. Их похищали, мучили, вынуждали работать проститутками в шикарных ночных клубах или на праздниках, организованных в римских домах предпринимателями или сотрудниками каких-либо фирм. Операция "Подсолнух-2" проводилась в ряде европейских стран и в 10 регионах Италии карабинерами из подразделения Ros. Эта акция завершилась 80 арестами по обвинению в принадлежности к мафиозным структурам, обращении в рабство, пособничестве нелегальной иммиграции и сутенерстве. Было разослано 39 повесток и наложен арест на четыре отеля и девять ночных заведений. Среди арестованных - четыре адвоката и бывший президент Efim, а также заведующий кафедрой финансовых дисциплин римского университета, Роландо Валиани, сын покойного пожизненного сенатора Лео Валиани.

Этим расследованием занимается прокурор Перуджи Антонелла Дукини. Весной 2001 года она проводила первое аналогичное расследование, в ходе которого было арестовано свыше ста человек. Действия карабинеров, возглавляемых генералом Джампаоло Ганзером, координировались Европолом. Итальянским военным удалось обнаружить в своей стране руководителей русских мафиозных группировок, которые занимались вербовкой и доставкой девушек в Италию через Германию (девять арестованных), Австрию (двое арестованных), Украину (семь арестованных) и Польшу (два арестованных). Преступные группировки разработали сложный механизм действий: используя документы, подготовленные туристическими агентствами, контролировавшимися боссами русской мафии, организовывались довольно запутанные автобусные туры. Молодые туристки имели билеты в оба конца и въездные визы.

Большинство девушек, приезжавших в Италию, получали документы, оправдывавшие их присутствие в Бреща, Болонье, Римини, Риме, Перудже, Неаполе, Пескара и Фоджиа. В ходе следствия выяснилось, что владельцы отелей заявляли, что девушки были гостями заведений. А когда это было необходимо, не вызывающие подозрения ученые, как, например, профессор Валиани, подтверждали, что девушки посещают занятия в университете. Таким образом, девушки на законном основании получали вид на жительство и были вынуждены продавать себя в ночных клубах и римских апартаментах, поднимая настроение крупным бизнесменам. Вероятнее всего, арестованные подпадут под статью 41 бис, предусматривающую строгий режим тюремного содержания. Об этом сообщил прокурор Пьеро Луиджи Винья, напомнив о том, что в настоящее время в парламенте изучается законопроект о судебной реформе.

Итальянские следователи располагают многочисленными свидетельствами и рассказами девушек о их мытарствах. "Я получила диплом инженера. Была замужем за офицером Советской Армии, погибшим в Афганистане. После распада СССР мое украинское гражданство не было признано, и мне не стали платить военную пенсию на меня и сына. У меня не было денег на еду, у меня потребовали четыре тысячи долларов за выезд в Германию. Я заплатила эти деньги. 4 июля 2000 года мы выехали на нескольких автобусах (всего нас было 300 человек) в направлении Львова. После суток пути нас пересадили на другие автобусы, на которых через Польшу и Болгарию привезли в Германию, а затем в Австрию. После этого нас привезли в Италию, и из Бреннего нас доставили в Неаполь", - рассказала одна из "студенток".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru