Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2002 г.

ju | Die Presse

Горбачев: "В России хорошая почва для инвестиций"

Подведение итогов эры Ельцина, надежда на реформы Путина ? экс-президент Михаил Горбачев считает, что российская экономика движется по правильному пути.

Россия уже много сделала на пути к демократии и созданию рыночной экономики, однако проблемы, стоящие перед страной, не удалось решить так быстро, как предполагалось первоначально. Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев высказал эти мысли в своем докладе на экспертном форуме "Шансы на Востоке" в Capital Invest в Вене.

"Теперь процесс движения к рыночной экономике необратим. Когда, если не сейчас, вкладывать деньги в Россию!", - считает Горбачев. Изобретатель "гласности" и "перестройки", конечно, понимает, что инвесторы до сих пор сталкиваются с еще не окончательно устраненными проблемами. Например, с недостаточной правовой базой, которая, однако, в последние годы шаг за шагом совершенствовалась.

То, что иностранные инвестиции по-прежнему скудно поступают в гигантскую страну, богатую сырьевыми ресурсами ? в последние годы в маленькую Чехию было вложено больше денег, чем в огромную Россию, ? Горбачев объясняет еще не сломленной властью российских олигархов. Ведь главы кланов, которые при Ельцине прибрали к рукам целые отрасли, сколотили на этом многомиллиардные состояния.

Эти кланы не заинтересованы в том, чтобы иностранные инвесторы вмешивались в их дела, и поэтому они настраивают Запад против инвестиций в России. Горбачев сказал: "Нельзя отдавать Россию нескольким кланам".

Президент Путин уже ведет борьбу с олигархами. Горбачев поддерживает его реформы, считая, что корни сегодняшних проблем надо искать в эре Ельцина. Однако многое еще предстоит сделать.

Разумеется, утверждает Горбачев, борьба с олигархами не должна вестись путем новой национализации. Скорее, при помощи налогов. Или, к примеру, через государственное распределение заказов на право ведения геологоразведочных работ, которое было просто присвоено кланами.

Без иностранного капитала у российской экономики в любом случае будут проблемы, полагает Горбачев. Но тот, кто выступит инвестором с самого начала, у того будет больше шансов ? прежде всего, в регионах, вне больших густонаселенных центров.

В чем страна еще испытывает недостаток, так это в солидной базе частных малых и средних предприятий, считает Горбачев. Здесь тоже большой спрос на иностранный капитал. Инвесторы могли бы выдвинуть свои условия, так как рыночные реформы, идущие в течение двух с половиной лет, уже в значительной мере привели к созданию порядка и стабильности: "Теперь наконец начинается борьба с теми силами, которые вредят России".

Население активно поддерживает реформы Путина, так как они обещают рост благосостояния. Шоковая терапия в начале девяностых годов, напротив, пользовалась поддержкой только у 1,5% населения, всем остальным она сулила ухудшение положения. Горбачев сказал: "Тогда были допущены большие ошибки, мы копировали западные модели. Причем самые плохие и самые радикальные, которые сам Запад отверг".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru