Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2002 г.

Тоби Харнден | The Telegraph

Конгресс разрешил Бушу атаковать Ирак

Вчера вечером президент Буш гарантировал, что уже на следующей неделе конгресс примет резолюцию, санкционирующую применение силы даже без поддержки со стороны ООН.

Некоторые воинственно настроенные помощники Буша опасаются, что тактика Саддама приведет к тому, что Америка погрязнет в переговорах с ООН. Пытаясь их успокоить, Буш сказал: "Своевременными и решительными действиями мы сможем защитить себя и построить мирное будущее".

Палата представителей, контролируемая республиканцами, приняла широкую резолюцию, дающую Бушу право атаковать режим Саддама. Предполагается, что то же самое сделает демократический Сенат, и на следующей неделе резолюция, скорее всего, будет утверждена обеими палатами.

Помощники Буша надеются, что резолюция поможет США на переговорах с ООН.

Буш выступил в Белом доме с беспрецедентной речью. Он отверг предложение Саддама, который недавно сказал, что готов пустить на территорию своей страны военных инспекторов ООН. Президент США заявил о своей твердой решимости призвать иракского диктатора к ответу, не обращая внимания на призывы Москвы и Парижа дать Саддаму еще один шанс. Вчера Россия впервые дала понять, что может поддержать требования США и Великобритании, которые настаивают на том, что ООН должна принять новую резолюцию.

"Мы знаем, какими методами пользуется этот режим, - сказал Буш. - Они дают пустые обещания, чтобы выиграть время. Они прячут свидетельства своих преступления к приходу инспекторов. Они уступили лишь для того, чтобы избежать наказания, но при первой возможности нарушат все свои обещания. Багдад знает, что полное выполнение всех требований ООН - его единственный шанс и что времени на выполнение этих требований осталось очень мало".

Вчера заместитель премьер-министра Ирака Тарик Азиз сказал, что Багдад не поддерживает новую резолюцию, согласно условиям которой инспекции должны получить больше свободы действий.

Самые воинственные представители Вашингтона пока воздерживаются от заявлений. Они уверены, что Буш не откажется от своих намерений свергнуть режим Саддама военными методами.

Главная тема дискуссий в Европе - как добиться возвращения в Ирак инспекций. Администрация Буша говорит о своем желании сменить режим и продолжает подготовку к войне.

Найл Гардинер из консервативного исследовательского центра Heritage Foundation сказал: "У Ирака нет никакого желания честно играть с ООН. Как только Франция и Россия увидят, что ситуация складывается не в пользу Саддама, они быстро поддержат нас".

Администрация Буша утверждает, что инспекторы не должны возвращаться в Ирак, если Саддам не согласится предоставить им "немедленный, неограниченный доступ без каких-либо условий" ко всем объектам, в том числе к так называемым президентским дворцам, огромным комплексам, где может производиться оружие.

В отличие от глав некоторых европейских государств, Буш хочет, чтобы инспекции дали ему возможность оправдать военные действия, а не избежать их. Американцы предлагают ООН проекты резолюций, составленные таким образом, чтобы Саддам не смог на них согласиться.

В частных беседах представители правительства США говорят, что возвращение инспекторов в Ирак станет катастрофой, потому что в результате будут сорваны планы администрации Буша начать войну до апреля. Летом в этой стране слишком жарко, чтобы проводить военные действия.

Пентагонские ястребы опасаются, что США могут увязнуть на переговорах в ООН, но американские дипломаты убеждены, что Совет Безопасности сможет принять нужную резолюцию.

Эта резолюция по крайней мере позволит избавиться от двусмысленностей, потому что в ней будет четко говориться о том, что Саддам обязан пускать инспекторов куда угодно в любое время.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru