Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2003 г.

Луиджи Аккаттоли | Corriere della Sera

"Папа умирает". - "Нет, он сильный и в трезвом уме"

"Он на пороге последних дней и месяцев своей жизни", - сказал кардинал Шенборн. Но кардинал Ре в свою очередь заявил, что "он все еще сильный человек". Страдания Папы приводят к смятению в умах и сердцах. Даже кардиналов.

Отвечая на вопросы Национального австрийского радио, кардинал Кристоф Шенборн сказал: "Даже такая активная и направленная на службу миру жизнь, как у Папы, рано или поздно заканчивается. Новым можно считать лишь то, что человек приближается к этому моменту на глазах у всего мирового сообщества". И еще: "Весь мир видит Папу больным, немощным, умирающим (я не знаю, насколько он на самом деле близок к смерти), который оказался на пороге последних дней и месяцев своей жизни".

"Средства массовой информации, - сказал Шенборн, - безжалостно рассказывают о состоянии здоровья Папы, который, как многие страдающие болезнью Паркинсона, не всегда может удержать слюну, что выглядит порой трогательно, с гуманной точки зрения, а порой шокирует".

По словам Шенборна, которого считают одним из претендентов на Святой престол, "подобная картина - впечатляющий сигнал нашему обществу, поклоняющемуся идолу здоровья". Откровенные слова, которые в заголовке агентства превратились в "Pope is Dying" ("Папа умирает").

Представитель архиепископа Эрих Литенбергер объяснил, что заявления следует "воспринимать с философской точки зрения, а не буквально".

В ходе встречи с представителями прессы другой кардинал, Джованни Баттиста Ре, сказал: "Нет причин для тревоги. Папа - сильный человек, в ясном уме, обладающий четким видением мира. Да, у него есть сложности с произношением, особенно когда он устает. Ему трудно ходить, но он все еще сильный человек". Он продолжит выполнение своих обязанностей: на вторник запланирован его визит в Помпеи.

В ходе аудиенции, которую личный секретарь Папы архиепископ Станислав Дзивишон дал президенту Литвы Роландасу Паксасу, он позволил себе шутку, обратившись к журналистам: "Не стоит раздувать вопрос о здоровье Папы! Некоторые журналисты в последние годы постоянно писали о его здоровье, и многие из них уже в раю".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru